Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден абсолютно незаслуженно вошел в шорт-лист премии имени Андрея Сахарова
Reuters
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден абсолютно незаслуженно вошел в шорт-лист премии имени Андрея Сахарова Откровения Сноудена не свидетельствуют о сознательном нарушении закона американскими и британскими госслужащими
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден абсолютно незаслуженно вошел в шорт-лист премии имени Андрея Сахарова
Reuters
 
 
 
Откровения Сноудена не свидетельствуют о сознательном нарушении закона американскими и британскими госслужащими
Reuters
 
 
 
В июне 2013 года Сноуден прилетел из Гонконга в Россию. Здесь он находится и по сей день
Reuters

Бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден абсолютно незаслуженно вошел в шорт-лист премии имени Андрея Сахарова, а учредитель премии Европарламент рискует дискредитировать премию имени Сахарова, считает американский обозреватель Джеймс Керчик.

В своей статье для The Wall Street Journal автор утверждает, что претензии Сноудена на отстаивание прав индивида смехотворны, если учесть, в каких странах он искал помощи. Перевод статьи публикует InoPressa.

Керчик отмечает, что откровения Сноудена не свидетельствуют о сознательном нарушении закона американскими и британскими госслужащими. При этом сам Сноуден - бежавший в Россию предатель, для которого очень важны нападки на Америку и ее союзников.

Отметим, что в июне 2013 года Сноуден прилетел из Гонконга в Россию. Здесь он находится и по сей день, что подтверждает фотография Life News, на которой мужчина, похожий на Сноудена, запечатлен с тележкой из супермаркета.

Напомним, что среди претендентов на премию Сахарова был также заключенный тюрьмы в Карелии Михаил Ходорковский. Однако его не включили в шорт-лист.

Премия "За свободу мысли" имени Андрея Сахарова учреждена Европарламентом в 1988 году. Награда вручается ежегодно за достижения в области защиты прав человека и его основных свобод, развития демократии и отстаивания верховенства закона, уважения к международному законодательству, а также защиты прав меньшинств.