США обещают разморозить 200 млн долларов, обещанных палестинцам
Архив NEWSru.com
США обещают разморозить 200 млн долларов, обещанных палестинцам
 
 
 
США обещают разморозить 200 млн долларов, обещанных палестинцам
Архив NEWSru.com

Госдепартамент США передал председателю ПНА Махмуду Аббасу письмо с обещаниями разморозить и выделить-таки 200 миллионов долларов финансовой помощи на различные гуманитарные проекты USAID, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на палестинские источники. Ожидается, что указанные средства будут перечислены на счета палестинской администрации уже в ближайшие дни.

Ранее сообщалось, что Барак Обама обеспокоен тем, что после решения Конгресса заморозить выделение финансовой помощи, палестинцы будут менее зависимы от США: как известно, Лига арабских государств согласилась выплатить 200 миллионов долларов взамен замороженных Конгрессом. Этот шаг существенно осложнил бы усилия американского президента вернуть палестинцев за стол переговоров.

Вместе с тем, допущенная палестинцами утечка информации о переданных Аббасу обещаниях может свести на нет попытки администрации Барака Обамы добиться снисхождения от членов Конгресса и заставит их настаивать на выполнении решения о замораживании средств.

Отметим, что палестинский министр экономики Хасан Абу-Либде сообщил накануне о прекращении всех гуманитарных проектов, финансируемых США. По его словам, проекты по строительству дорог, системы водоснабжения и т.п. смогут действовать в течение нескольких недель, после чего имеющиеся средства иссякнут. Абу-Либде сообщил, что из-за решения США десятки палестинцев уже потеряли рабочие места. Он добавил, что администрация США не может гарантировать выделение средств на палестинские проекты в USAID долларов в 2012 году.

Госдеп США в это же время подчеркивает, что программы USAID продолжают работать, и администрация Барака Обамы "делает все возможное, чтобы отменить блокировку средств".