В Сирии расстреляли толпу на похоронах лидера местных курдов
Reuters
В Сирии расстреляли толпу на похоронах лидера местных курдов
 
 
 
В Сирии расстреляли толпу на похоронах лидера местных курдов
Reuters

В Сирии на похоронах убитого лидера курдской оппозиции Машааля аль-Таммо сотрудники правоохранительных служб открыли огонь по десяткам тысяч человек, собравшимся, чтобы проститься с ним. По меньшей мере два человека убиты, сообщает Associated Press.

Похоронная процессия из десятков тысяч людей прошла по улицам города Камышлы, чтобы почтить память одного из самых известных сирийских оппозиционеров, который был застрелен в пятницу вооруженными людьми в масках, передает Газета.Ru.

"Все жители Камышлы вышли на улицу сегодня, похороны оборачиваются массовыми протестами", - сказал курдский активист и юрист Мустафа Оссо.

По его словам, на улицы вышли 50 тысяч человек, они требуют отставки президента страны Башара Асада и поют "Уходи, уходи".

Сотрудники спецслужб открыли огонь во время похоронной процессии, убив двоих и ранив еще нескольких человек, сказал он.

Активист местного координационного комитета рассказал агентству, что столкновения произошли, когда манифестанты хотели снести статую Хафеза Асада, покойного отца президента Сирии.

Аль-Таммо был представителем недавно сформированного Сирийского национального совета и Курдской партии будущего. В городе Камышлы он был организатором антиправительственных протестов. Оппозиционеры заявляют, что к его убийству причастны сторонники режима Асада.