Очередная акция белорусской оппозиции "Народное собрание" в Минске прошла без задержаний
Reuters
Очередная акция белорусской оппозиции "Народное собрание" в Минске прошла без задержаний Но оппозиционеры недовольны и указывают: власти сделали все, чтобы сорвать акцию и запугать народ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередная акция белорусской оппозиции "Народное собрание" в Минске прошла без задержаний
Reuters
 
 
 
Но оппозиционеры недовольны и указывают: власти сделали все, чтобы сорвать акцию и запугать народ
Reuters
 
 
 
В МВД оставили без комментариев информацию интернет-ресурсов о задержаниях в ряде городов активистов оппозиции накануне Народного собрания
Reuters

Очередная акция белорусской оппозиции "Народное собрание" в Минске прошла без задержаний. Но оппозиционеры недовольны и указывают: власти сделали все, чтобы сорвать акцию и запугать народ.

"Со стороны органов внутренних дел все было грамотно: охрана общественного порядка была обеспечена, задачи, которые на нас возлагались, - выполнены", - сказал "Интерфаксу" начальник управления информации и общественных связей МВД Белоруссии Константин Шалькевич. "Все прошло спокойно, без эксцессов. Были не совсем адекватные молодые люди, но на общий спокойный характер они не повлияли", - добавил он.

Совсем другим тоном об акции сообщают оппозиционные ресурсы. Так, Хартия-97 пишет, что "власти сделали все, чтобы запугать людей им не дать им выйти на улицы".

Уже за неделю до акции по всей стране стали задерживать активистов оппозиции, ответственных за проведение сходов. Сотни людей подверглись арестам и задержаниям. Распространение информационной продукции Народного схода жестко пресекалось – распространителей арестовывали, листовки – конфисковывали.

Организаторы "Народных сходов" в Минске и 30 городах Беларуси вызывались в прокуратуру, где им вручали официальные предупреждения об ответственности за проведение "несанкционированных" акций.

Наиболее брутальное давление происходило непосредственно 8 октября. Оппозиционеров начинали задерживать с 6 утра, буквально вытаскивая из постелей, ГАИ и спецназ захватывали их машины, в которых они везли звукоусиливающую аппаратуру или резолюции Схода на места проведения акции.

Заявителей акции в Минске, сопредседателя партии "Беларускі Рух" Виктора Ивашкевича и лидера профсоюза радиоэлектронной промышленности Геннадия Федынича вызвали в прокуратуру и Мингорисполком, где сам мэр Минска Николай Ладутько угрожал им "ответственностью".

Практически во всех госучреждениях идеологи и начальство предупреждали людей: выйдите на акцию – потеряете работу. Такие же профилактические беседы проводились со студентами и даже школьниками.

Независимые интернет-сайты с утра 8 октября были заблокированы на территории Беларуси.

В итоге во многих регионах акции не состоялись.

В МВД оставили без комментариев информацию интернет-ресурсов о задержаниях в ряде городов активистов оппозиции накануне Народного собрания.