На Кубе память Эрнесто Че Гевары почтили 10 тысяч человек
Reuters
На Кубе память Эрнесто Че Гевары почтили 10 тысяч человек
 
 
 
На Кубе память Эрнесто Че Гевары почтили 10 тысяч человек
Reuters

Официальная церемония в память об аргентинском революционере Эрнесто Че Геваре, погибшем 40 лет назад, прошла на Кубе под руководством Рауля Кастро, исполняющего обязанности руководителя страны.

На этом мероприятии, состоявшимся в городе Санта-Клара, по официальным данным, присутствовали 10 тысяч человек, в том числе и родственники Че Гевары, передает "Интерфакс".

Лидер Кубы Фидель Кастро из-за слабого здоровья не смог принять участие в церемонии. "Я делаю паузу в своей ежедневной борьбе, чтобы склонить голову в знак почтения и благодарности перед выдающимся борцом, который погиб 40 лет назад", - говорится в обращении Кастро, опубликованном кубинскими СМИ.

Напомним, Эрнесто Че Гевару военные схватили 8 октября 1967 года в Боливии, а днем позже его убили. Президент Боливии Эво Моралес решил принять участие в запланированных на эту неделю мероприятиях, посвященных легендарному революционеру.

Главнокомандующий боливийскими вооруженными силами генерал Вильфредо Варгас пояснил, что в военных кругах не разделяют точку зрения Моралеса по данному вопросу, однако, "уважают" его мнение. "Мы живем в демократической стране, и нужно уважать мнение каждого гражданина", - отметил генерал.

Эрнесто Че Гевара - наряду с Фиделем Кастро - был одной из ключевых фигур кубинской революции 1959 года. В 1966 году он отправился в Боливию, вдохновленный собственной идеей распространения социальной революции по всей Латинской Америке. В октябре 1967 года он был схвачен боливийской армией при помощи ЦРУ.

Раненый в стычке Че Гевара 8 октября был доставлен в школу поселка Ла Игера, где солдаты спорили о том, что с ним делать. Сержант боливийской армии Марио Теран вошел в историю как человек, своим выстрелом казнивший Че 9 октября.

Тело Че перевезли в больницу города Вайегранде, где он был продемонстрирован СМИ всего мира. 11 октября 1967 года тела Че и шестерых его соратников были захоронены в братской могиле, которую сровняли с землей и залили асфальтом на взлетно-посадочной полосе аэродрома в окрестностях поселка Валлесгранде.

30 лет спустя, 17 октября 1997 года, останки Че перевезли в мавзолей, устроенный в основании памятника, воздвигнутого к двадцатой годовщине его гибели в кубинском городе Санта-Клара.