За последние семь дней в крематории к северо-востоку от Рангуна военные Мьянмы сожгли неустановленное количество тел. Здание было оцеплено вооруженной охраной, пишетThe Times
irrawaddy.org
За последние семь дней в крематории к северо-востоку от Рангуна военные Мьянмы сожгли неустановленное количество тел. Здание было оцеплено вооруженной охраной, пишетThe Times О тайном сожжении трупов монахов рассказали местные жители. Они видели, как ночью к крематорию приезжали зеленые грузовики, закрытые брезентом, а из печных труб не переставая валил дым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За последние семь дней в крематории к северо-востоку от Рангуна военные Мьянмы сожгли неустановленное количество тел. Здание было оцеплено вооруженной охраной, пишетThe Times
irrawaddy.org
 
 
 
О тайном сожжении трупов монахов рассказали местные жители. Они видели, как ночью к крематорию приезжали зеленые грузовики, закрытые брезентом, а из печных труб не переставая валил дым
irrawaddy.org
 
 
 
В связи с подобными сообщениями возросло беспокойство за судьбу престарелых монахов и совсем еще юных послушников – как сообщают, их задерживали с применением силы
irrawaddy.org

За последние семь дней в крематории к северо-востоку от Рангуна военные Мьянмы сожгли неустановленное количество тел. Здание было оцеплено вооруженной охраной, пишет The Times. Аресты мирных жителей, участвовавших в антиправительственных митингах в Мьянме, продолжаются. Их вывозят из центра крупнейшего города страны Янгона на грузовиках в неизвестном направлении.

О тайном сожжении трупов монахов рассказали местные жители. Они видели, как ночью к крематорию приезжали зеленые грузовики, закрытые брезентом, а из печных труб не переставая валил дым. По свидетельству людей, солдаты в касках заблокировали дорогу к муниципальному крематорию и угрожали тем, кто осмеливался выглянуть в окна, выходящие на дорогу, после 22:00, когда начинается комендантский час. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Эти сигналы достигли международных представителей и сотрудников гуманитарных организаций в Рангуне – главном городе Мьянмы. Правозащитники считают, что рассказы жителей заслуживают доверия. "Никто не пытался опознать мертвых, вернуть тела семьям или провести хотя бы минимальные буддистские обряды", – заявил один из иностранных представителей, который сопоставил информацию о числе убитых и раненых из множества различных источников.

- Мьянманские власти заявили, что в буддистских монастырях изъято оружие
- ООН обсудит меры в отношении властей Мьянмы

В то же время многие утверждают, что кремировать тела начали ночью в пятницу, 28 сентября, спустя 24 часа с небольшим после того, как солдаты открыли огонь по безоружным буддистским монахам и мирным гражданам, вышедшим на улицы Рангуна.

Кремация продолжалась с перерывами до конца прошлой недели, сообщают местные жители. Таксисты отказывались возить иностранцев в тот район – они боятся и говорят, что солдаты доставляют тела после начала комендантского часа, когда огонь можно открывать без предупреждения.

По наиболее точным оценкам зарубежных дипломатов, в ходе волнений в Рангуне погибли от 100 до 200 человек. Арестовано около тысячи буддистских монахов, кроме них задержаны еще около 3 тысяч граждан. Как заявляют власти, арестованы 2093 человека.

Но больше всего в поведении властей Мьянмы настораживает то, что поток убитых не прекращается, хотя стрельба стихла уже несколько дней назад. "Из первых рук от врачей в Мьянме нам известно, что в больницы и клиники поступил приказ не оказывать помощь раненым, – рассказал один из зарубежных медицинских экспертов. – Таким образом, невозможно посчитать число пострадавших, оценив количество пациентов в больницах".

В связи с подобными сообщениями возросло беспокойство за судьбу престарелых монахов и совсем еще юных послушников – как сообщают, их задерживали с применением силы. Повсюду говорят о том, что на прошлой неделе солдаты и полиция применяли безмерную жестокость к священнослужителям, врываясь ночью в монастыри. На цифровых видеозаписях, тайком вывезенных из страны, запечатлены окровавленные монашеские одеяния, разбитые статуи и оскверненные священные изображения.

Наибольшую жестокость войска, вероятно, проявили в монастыре Мве Кья Ян на северо-западе Рангуна. Судя по фотографиям, опубликованным вчера в тайских газетах, солдаты выстроили монахов вдоль стены и по очереди били их выбритыми головами о стену. Затем священнослужителей избивали и бросали в грузовики. Настоятеля били с такой жестокостью, что он, как рассказывают, скончался прямо на месте. Подтвердить эти сообщения накануне было невозможно – в монастыре скопилось множество сотрудников сил безопасности.

Власти отказались предоставить Международному комитету Красного креста возможность ознакомиться с условиями, в которых находятся задержанные. Сотрудники гуманитарных миссий выражают надежду, что правительства Великобритании, Франции и США заставят руководство страны предоставить доступ к заключенным с помощью Совета Безопасности ООН, а также в частных переговорах с лидерами Мьянмы и Китая.

Солдаты не подпустили иностранцев к Технологическому институту в Рангуне, где, как полагают, держат арестованных: под дулами автоматов они заставили машину уехать. Специальный посланник ООН Ибрагим Гамбари в пятницу в Нью-Йорке выразил опасения, что имело место "массовое перемещение" монахов и участников акций протеста. Дипломаты и активисты не знают, как военная разведка составляет списки для проведения арестов.

Ответ, судя по всему, следует искать в интернете, который власти используют поразительно беспощадно, поспешив провозгласить его за распространение изображений и аудиозаписей с акций протеста центром первого онлайн-восстания, быстро получившего название "шафрановой революции".

Теперь очевидно, что власти успешно использовали новые технологии, проявив в этом терпение и жестокость. Они не закрывали доступ в интернет достаточное время, чтобы оперативники правительственных спецслужб собрали фотографии и видеозаписи с демонстраций для установления личности участников. Сейчас доступ во всемирную сеть закрыт.

Мьянманские власти заявили, что в буддистских монастырях изъято оружие

Мьянманские власти заявили, что в буддистских монастырях "изъято оружие", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на правительственную газету страны New Light of Myanmar. По ее информации, "обнаружены 18 ножей, один топор, рогатка и одна пуля 9-миллиметрового калибра". Кому все это принадлежало и где находилось, не уточняется.

Газета также пишет о десятках новых арестов. Военные усиливают давление на духовенство, ставшее во главе многотысячных антиправительственных протестов в минувшем сентябре, и угрожают наказывать за нарушение закона монахов, не взирая на их регалии. "Монахи должны соблюдать законы Бога и правительства, - говорится в статье, - если они нарушат эти законы, то против них могут быть приятны меры".

По словам представителей оппозиции, вся правительственная пресса является чистой пропагандой, которую не следует принимать всерьез.

Сильнейшая за последние 20 лет волна антиправительственных митингов была вызвана резким повышением цен на горючее на внутреннем рынке страны. Для разгона мирных демонстрантов военные применили оружие. По официальным данным погибли десять человек, однако по мнению независимых источников, жертв может быть гораздо больше. Несколько сотен манифестантов, в том числе 135 буддистских монахов, арестованы.

Ситуация в Мьянме вызывает обеспокоенность мирового сообщества. Члены Совбеза ООН обсудят на очередном заседании меры воздействия на руководство Мьянмы.

Члены Совбеза ООН обсудят меры воздействия на руководство Мьянмы

Совет Безопасности ООН попытается принять на сегодняшнем заседании заявление от имени его председателя с осуждением происходящего в Мьянме насилия. Проект такого документа представили в минувшую пятницу на рассмотрение членов Совета делегации США, Великобритании и Франции.

В проекте заявления подчеркивается, что члены СБ ООН "осуждают насильственный разгон мирных демонстраций". В нем также содержится призыв "прекратить репрессивные меры" по отношению к мирным жителям и требование освободить как всех задержанных во время разгона демонстраций, так и политических заключенных, включая лидера оппозиции страны Аун Сан Су Чжи.

Положения заявления от имени председателя Совета, в отличие от его резолюций, не носят обязательного характера. Однако заявление демонстрирует единство мнения членов Совета по тому или иному вопросу. Поэтому документ принимается консенсусом.

Именно поэтому, как отмечают дипломаты, при работе над текстом заявления могут возникнуть трудности, так как против его принятия выступает Китай и еще ряд делегаций. По мнению китайской стороны, сложившаяся в Мьянме ситуация не несет угрозы международному миру и безопасности, поэтому нет необходимости оказывать на Мьянму сильное давление со стороны.