В суданской провинции Дарфур разорен и дотла сожжен целый город
BBC News
В суданской провинции Дарфур разорен и дотла сожжен целый город
 
 
 
В суданской провинции Дарфур разорен и дотла сожжен целый город
BBC News

Город Хасканита в охваченной вооруженным конфликтом суданской провинции Дарфур полностью разрушен правительственными войсками, передает "Интерфакс". Большинство зданий в городе сожжено. По данным представителей ООН, пожары начались в среду, но до воскресенья не было возможности проверить эту информацию из достоверных источников. Однако известно, что они начались после того как город был занят правительственными войсками.

Как сообщает BBC, вожди местных повстанцев сообщают, что в ходе уничтожения поселка погибли около сотни мирных жителей. Некоторые иностранные эксперты опровергают эти утверждения. Миссия ООН заявляет, что около 15 тысяч человек после нападения ушли на базу миротворцев, однако впоследствии многие из них вернулись в поисках воды и продовольствия.

Суданские военные пока не комментируют этих сообщений. Руководство Африканского союза, в свою очередь, отмечает, что не может давать комментариев по поводу сожжения поселка, поскольку его представители ушли из этого района еще в прошлое воскресенье. Между тем некоторые западные СМИ, сообщает "Интерфакс", передают из Хартума, что в разгроме Хасканиты участвовали и миротворческие силы Африканского союза, желая отомстить за разгром их лагеря и убийство 10 военнослужащих.