Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, прибывший в воскресенье с визитом в Пекин, провели официальную встречу
Reuters
Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, прибывший в воскресенье с визитом в Пекин, провели официальную встречу Отношения между руководителями Китая и Японии на протяжении последних лет были фактически заморожены, а последний раз такой визит проводился японским премьером Кэйдзо Обути в июле 1999 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, прибывший в воскресенье с визитом в Пекин, провели официальную встречу
Reuters
 
 
 
Отношения между руководителями Китая и Японии на протяжении последних лет были фактически заморожены, а последний раз такой визит проводился японским премьером Кэйдзо Обути в июле 1999 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вэнь Цзябао заявил японскому гостю, что развитие отношений дружбы и сотрудничества отвечает коренным интересам народов Китая и Японии. По словам китайского премьера, подобная тенденция является необратимой и неизбежной
AP Photo

Премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, прибывший в воскресенье с визитом в Пекин, провели официальную встречу, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на "Синьхуа".

Отношения между руководителями Китая и Японии на протяжении последних лет были фактически заморожены, а последний раз такой визит проводился японским премьером Кэйдзо Обути в июле 1999 года.

Пекин отказывался проводить с Токио встречи на высоком уровне из-за посещений высшими чиновниками Японии токийского храма Ясукуни, что рассматривается двумя соседними с Японией странами - Китаем и Южной Кореей - как приверженность ее руководства своему "милитаристскому" прошлому.

Вэнь Цзябао заявил японскому гостю, что развитие отношений дружбы и сотрудничества отвечает коренным интересам народов Китая и Японии. По словам китайского премьера, подобная тенденция является необратимой и неизбежной.

Вэнь Цзябао заметил, что нынешний визит премьера Абэ стал возможным благодаря тому, что Китай и Япония "достигли согласия по вопросам преодоления препятствий на пути здорового и устойчивого развития двусторонних отношений".

Синдзо Абэ, передает Синьхуа, высказал уверенность, что будущее китайско-японских отношений "безоблачно" и он готов приложить все усилия для развития диалога между лидерами двух стран.

После встречи с Вэнь Цзябао Синдзо Абэ встретится с председателем КНР Ху Цзиньтао, председателем Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей У Банго (Wu Bangguo).

Визит в Китай является первым официальным зарубежным визитом Синдзо Абэ с момента его избрания премьер-минстром Японии на прошлой неделе. В своем программном выступлении в парламенте Абэ ранее заявил, что изменит конституцию страны, улучшит отношения с Китаем, Южной Кореей и Россией и "создаст прекрасную Японию".