Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно принял внесенную Россией резолюцию, предусматривающую дополнительные меры по борьбе с международным терроризмом. Российский проект получил поддержку всех 15 членов СБ ООН
НТВ
Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно принял внесенную Россией резолюцию, предусматривающую дополнительные меры по борьбе с международным терроризмом. Российский проект получил поддержку всех 15 членов СБ ООН Резолюция предусматривает ужесточение требований к странам-участницам ООН с целью недопущения предоставления политического убежища террористам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно принял внесенную Россией резолюцию, предусматривающую дополнительные меры по борьбе с международным терроризмом. Российский проект получил поддержку всех 15 членов СБ ООН
НТВ
 
 
 
Резолюция предусматривает ужесточение требований к странам-участницам ООН с целью недопущения предоставления политического убежища террористам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документ детализирует инициативы, с которым выступил на Генассамблее ООН министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Главный акцент в резолюции сделан на повышении роли и рабочего потенциала Контртеррористического комитета СБ ООН (КТК)
Архив NEWSru.com

Совет Безопасности ООН в пятницу единогласно принял внесенную Россией резолюцию N1566, предусматривающую дополнительные меры по борьбе с международным терроризмом. Российский проект получил поддержку всех 15 членов СБ ООН, сообщает РИА "Новости".

Документ детализирует инициативы, с которым выступил на Генассамблее ООН министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Главный акцент в резолюции сделан на повышении роли и рабочего потенциала Контртеррористического комитета СБ ООН (КТК).

Предлагается, с одной стороны, ускорить процесс реформирования КТК, а с другой - обеспечить его более тесное взаимодействие с Комитетом по санкциям против "Аль-Каиды" и движения "Талибан", с международными, региональными и субрегиональными организациями.

Резолюция предусматривает ужесточение требований к странам-участницам ООН с целью недопущения предоставления политического убежища террористам.

Документ также предписывает учредить рабочую группу в составе всех членов Совета Безопасности для предоставления рекомендаций по практическим мерам, которые будут применяться к отдельным лицам, группам или организациям, вовлеченным в террористическую деятельность или причастным к ней, включая предание их правосудию, замораживание их финансовых активов, предотвращение их передвижения через территории государств-членов ООН. В этих целях предусмотрена возможность составления соответствующего списка.

В процессе работы над текстом резолюции ее соавторами стали также Великобритания, Германия, Испания, Китай, Румыния, США и Франция.

Россия будет добиваться скорейшего и полного осуществления положений резолюции о дополнительных мерах по борьбе с терроризмом, принятой в пятницу на Совете Безопасности ООН. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

"Российская Федерация, оставаясь в авангарде глобальной антитеррористической коалиции, будет добиваться скорейшего и полного осуществления положений данной резолюции", - говорится в заявлении Лаврова.

В заявлении говорится, что 8 октября Совет Безопасности ООН по инициативе России единогласно принял резолюцию N1566, которая выводит международное контртеррористическое сотрудничество под эгидой ООН на качественно новый уровень, сообщает "Интерфакс".

"Это имеет особое значение на нынешнем этапе, когда угроза международного терроризма нависла над всеми странами и континентами, а его проявления становятся все более дерзкими и бесчеловечными. Трагедия Беслана - тяжелейшее тому подтверждение, но в то же время и жесткий стимул для шагов по укреплению сплоченности антитеррористической коалиции", - подчеркнул Лавров.

"В резолюции конкретизируется международно-правовое определение терроризма, которое теперь охватывает преступные насильственные действия, включая захват заложников, предпринимаемые не только с целью посеять страх среди гражданского населения, в попытке повлиять на политику государств и международных организаций", - отметил глава МИД РФ.

В заявлении говорится, что, приняв резолюцию, СБ одобрил конкретные меры по повышению эффективности национальных, региональных и многосторонних механизмов при центральной роли ООН. Резолюция обязывает каждое государство активизировать усилия по выявлению террористов и лиц, оказывающих им поддержку или содействие, по пресечению финансирования и свободного передвижения террористов, их доступа к любым типам вооружений.

"Особое значение имеет положение резолюции, в соответствии с которым все государства обязаны привлекать террористов, их пособников и спонсоров к ответственности на основе принципа "либо выдай, либо суди", -подчеркнул Лавров.

Согласно его заявлению, документ предусматривает разработку принудительных мер, применяемых к отдельным лицам, группам или организациям, причастным к террористической деятельности, причем эти меры могут распространяться на любых террористов, а не только на тех, кто включен в имеющиеся списки СБ ООН по "Аль-Каиде" и талибам.

Резолюция также постановляет рассмотреть вопрос об учреждении международного фонда выплаты компенсаций жертвам террористических актов и членам их семей, который мог бы частично финансироваться за счет конфискованных у террористов средств.

Контртеррористическому комитету СБ ООН, председателем которого сейчас является Россия, поручено усилить контроль за выполнением государствами своих обязательств по борьбе с террором.

Кроме того, в заявлении главы МИД РФ сообщается, что СБ ООН призвал государства безотлагательно завершить согласование российской конвенции о борьбе с актами ядерного терроризма и всеобъемлющей контртеррористической конвенции.