Латвия считает необязательными рекомендации комиссара СЕ по правам человека
Архив NEWSru.com
Латвия считает необязательными рекомендации комиссара СЕ по правам человека
 
 
 
Латвия считает необязательными рекомендации комиссара СЕ по правам человека
Архив NEWSru.com

Власти Латвии считают "необязательными" рекомендации комиссара Совета Европы (СЕ) по правам человека Альваро Хиль-Роблеса по проблемам неграждан и русскоязычных, которые он высказал во время своего четырехдневного визита в Латвию, завершившегося в среду.

Напомним, что во время его визита в Риге были задержаны шесть активистов Штаба защиты русских школ, рассказавшие комиссару Совета Европы о положении русскоязычных школьников в Латвии.

На встречах с президентом Латвии Вайрой Вике-Фрайбергой, премьер-министром Эйнарсом Репшей и другими должностными лицами Альваро Хиль-Роблес, в частности, призвал латвийское руководство облегчить натурализацию неграждан, составляющих почти четверть населения страны.

"Необходимо исключить такую неюридическую форму как неграждане", - заявил он в среду в латвийском сейме.

Тем не менее, латвийские власти, комментируя рекомендации комиссара в прессе, заявляют, что они носят "необязательный" характер.

"Эти высказывания являются, скорее, выражением личного мнения комиссара, а не позицией Совета Европы", - сказал директор Латвийского бюро по правам человека Олафс Бруверс в интервью латышской газете "Лауку авизе" ("Сельская газета").

Хиль-Роблес также посоветовал предоставить негражданам право участвовать в выборах муниципальных органов власти.

"Люди, которые долгие годы живут в Латвии, здесь работают и платят налоги, должны стать соучастниками принятия таких решений, которые их касаются на муниципальном уровне", - сказал он.

Комиссар СЕ считает также целесообразным предоставить русскому языку статус регионального, чтобы русскоязычные жители имели возможность и право обращаться в местные органы власти на родном языке, сообщает РИА 'Новости'.

"Правительство Латвии не намерено предоставлять негражданам Латвии право участвовать в выборах самоуправления", - сказала журналистам помощник премьер-министра Кристине Ючковича.

"Негражданам предоставлена возможность натурализации, и в качестве граждан они могут принимать участие в выборах не только самоуправления, но и в парламент", - добавила она.

Депутат сейма от правящей партии "Новое время", председатель парламентской комиссии по правам человека Ина Друвиете также заявила в интервью латвийскому радио, что предоставление негражданам права участвовать в муниципальных выборах и пользоваться родным языком в обращении с властями является "делом самой Латвии".

"Если мы предоставим негражданам право участвовать в муниципальных выборах, это будет означать, что мы уменьшаем их мотивацию стать гражданами", - считает депутат сейма от правой Народной партии Анта Ругате.