Председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат на прошлой неделе перенес сердечный приступ
Архив NEWSru.com
Председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат на прошлой неделе перенес сердечный приступ По словам источника газеты, "врачи пообещали Арафату полное восстановление". Сейчас палестинский лидер "выполняет свои обязанности в полном объеме, не произошло ничего страшного".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат на прошлой неделе перенес сердечный приступ
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам источника газеты, "врачи пообещали Арафату полное восстановление". Сейчас палестинский лидер "выполняет свои обязанности в полном объеме, не произошло ничего страшного".
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным газеты, если Арафату потребуется лечение, которое он не может получить в Рамаллахе, то он может отправиться на лечение в Египет или Иорданию, но только если израильтяне позволят ему потом вернуться обратно
Yahoo!

Председатель Палестинской национальной администрации Ясир Арафат на прошлой неделе перенес сердечный приступ. Об этом сообщает британская газета Guardian со ссылкой на окружение палестинского лидера, передает "Интерфакс".

По словам источника газеты, "врачи пообещали Арафату полное восстановление". Сейчас палестинский лидер "выполняет свои обязанности в полном объеме, не произошло ничего страшного".

Руководство ПНА предпочло тогда не распространять информацию о состоянии здоровья своего лидера, поскольку это случилось "в критический момент, когда израильтяне угрожают жизни Арафата".

По данным газеты, если Арафату потребуется лечение, которое он не может получить в Рамаллахе, то он может отправиться на лечение в Египет или Иорданию, но только если израильтяне позволят ему потом вернуться обратно.

На церемонию приведения к присяге чрезвычайного правительства Арафата ввели помощники

Сообщения об ухудшившемся состоянии здоровья 74-летнего палестинского лидера в последние дни появляются все чаще. Как пишет Independent, во время церемонии приведения к присяге чрезвычайного правительства Ахмеда Куреи Арафата ввели помощники. Глава палестинской автономии выглядел бледным, его голос был тихим и слабым.

На вопрос о самочувствии он ответил, улыбнувшись: "Вы сами видите". Источники в его канцелярии сообщают, что Арафату нездоровится уже несколько дней.

Окружение Арафата сообщало, что он переболел гриппом

Между тем 2 октября сообщалось, что иорданские врачи, обследовавшие палестинского лидера Ясира Арафата, обнаружили у него острое воспаление слизистой оболочки желудка. Об этом заявил в Аммане личный врач Арафата - профессор Ашраф аль-Курди.

Врачи из Иордании прибыли в резиденцию Арафата в Рамаллахе после того, как состояние палестинского лидера значительно ухудшилось. Его окружение заявило, что он перенес тяжелую форму гриппа, сопровождавшуюся осложнениями в желудочно-кишечном тракте.

Тогда же по автономии поползли слухи о том, что у 74-летнего палестинского лидера инфаркт, вызванный переживаниями в связи с угрозами израильских властей депортировать его. Тем не менее, Арафат вышел к журналистам из резиденции, чтобы развеять слухи о своем серьезном заболевании.

Арабские СМИ считают, что Арафата пытались отравить

Между тем арабская газета Asharq Al-Awsat со ссылкой на анонимный информированный палестинский источник сообщила, что Арафат и его ближайшее окружение связывают резкое ухудшение здоровья лидера ПНА с попыткой его отравления.

Поводом для подобных подозрений послужили заявления некоторых израильских политиков о допустимости физического устранения палестинского лидера. В частности, об этом в середине сентября говорил первый вице-премьер правительства Израиля Эхуд Ольмерт, по мнению которого, "с моральной точки зрения нет никакой разницы между уничтожением Арафата и других террористов".

Кроме того, покушения на жизнь Арафата при помощи яда уже предпринимались в прошлом. Во время его пребывания в Бейруте израильский агент, проникший в обслуживающий персонал Арафата, пытался подложить ему в пищу отравленный рис. В этом он сам признался перед казнью.

Несколько месяцев назад, по данным газеты, была предпринята еще одна попытка отравить Арафата. Тогда в полученной главой автономии корреспонденции было обнаружено письмо, пропитанное ядовитым веществом.