Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
Президент США Джордж Буш Буш может уже в четверг получить резолюцию конгресса на любые действия против Ирака
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Джордж Буш
Архив NTVRU.com
 
 
 
Буш может уже в четверг получить резолюцию конгресса на любые действия против Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидеры сената и палаты представителей назначили на вечер вторника дебаты по проекту резолюции
Архив NTVRU.com

Президент США Джордж Буш, вероятно, уже в четверг получит от конгресса резолюцию с разрешением предпринять любые действия против Ирака, передает "Интерфакс". Таков результат обращения Джорджа Буша к стране в понедельник, в котором он призвал дать ему полномочия для ведения дел с "самоубийственным диктатором, приверженным оружию массового уничтожения", как Буш назвал президента Ирака Саддама Хусейна.

В ответ лидеры сената и палаты представителей назначили на вечер вторника дебаты по проекту резолюции, предоставляющие президенту США эти полномочия. Дебаты должны завершиться в четверг, когда обе палаты внесут резолюцию на голосование.

Лидер республиканского большинства в нижней палате Дик Арми, уходящий в отставку после ноябрьских выборов, сказал журналистам, что решение о голосовании он принял после "тщательного и мучительного обсуждения фактов и свидетельств против Саддама Хусейна". Однако, по словам Арми, у него все еще есть вопросы относительно уместности превентивных ударов США по Ираку.

Еще более заметны оговорки в сенате со стороны демократов, контролирующих верхнюю палату. Так, сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс, потенциальный кандидат демократов на будущих президентских выборах, подверг критике "ничем не обоснованный односторонний подход" республиканской администрации.

"Мы, кажется, полны решимости без особых причин действовать в одиночку, - заявил он. - Возможно, так мы легко добьемся краткосрочных целей, но это не принесет результата в обеспечении долгосрочных нужд безопасности".

Тем не менее, считают наблюдатели, получение санкции обеих палат конгресса на проведение президентом Джорджем Бушем военной операции против Ирака обеспечено.

Военная акция против режима Хусейна √ вопрос решенный, считает лидер Демократической партии Курдистана

Военная акция против режима иракского президента Саддама Хусейна √ вопрос решенный, считает лидер Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуд Барзани. В опубликованном сегодня интервью в межарабской газете Al-Hiyat Барзани отметил, что ДПК в планируемой военной акции США против Ирака не отведено какой-либо особой роли. По его словам, ДПК будет действовать вместе с остальными силами иракской оппозиции, передает ИТАР-ТАСС.

Нынешний конфликт возник непосредственно между администрацией США и режимом в Багдаде, считает курдский лидер. Иракская оппозиция, по его мнению, сыграет свою роль уже после американского удара.

По словам Масуда Барзани, вопрос о будущем Ирака уже обсуждался на конференциях иракской оппозиции в Европе. "Мы считаем, что оптимальное решение для Ирака - это федеративное устройство", - заявил Барзани.

Именно о такой позиции были проинформированы соседние страны - Турция, Сирия и Иран, - проявляющие беспокойство относительно будущего Ирака после американского удара.