Первые удары США и Великобритании по Афганистану - самая легкая часть операции
Архив НТВ.ru
Первые удары США и Великобритании по Афганистану - самая легкая часть операции Первоначальные удары наносились преимущественно крылатыми ракетами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первые удары США и Великобритании по Афганистану - самая легкая часть операции
Архив НТВ.ru
 
 
 
Первоначальные удары наносились преимущественно крылатыми ракетами
Архив НТВ.ru
 
 
 
Пентагон хочет сделать в самом начале все, что только в его силах, чтобы свести к минимуму риск для американских боевых самолетов
Архив НТВ.ru
 
 
 
Самыми серьезными проблемами для американских органов военного планирования являются скудость крупных военных объектов на территории Афганистана
Архив НТВ.ru
 
 
 
Невозможность установить точное местонахождение наземных сил талибов, которые постоянно меняют места дислокации
Архив НТВ.ru
 
 
 
Затем американским войска придется атаковать боевые части и подразделения талибов
Архив НТВ.ru

Удары возмездия, нанесенные самолетами США и Великобритании по целям в Афганистане в воскресенье вечером, представляются первой волной длительной военной кампании по разгрому укрепленных баз террористов в этой стране и освобождению афганского народа от ига талибского милиционного ополчения, а не только наказанием за совершенные 11 сентября нападения террористов-самоубийц на американские города, пишет сегодня The International Herald Tribune.

По мнению автора статьи, которая помещена на сайте ИноСМИ.ru, первоначальные удары, которые наносились преимущественно крылатыми ракетами, запущенными с кораблей и бомбардировщиков В-52, очевидно, имели целью нейтрализацию системы ПВО противника, которая могла бы помешать проведению дальнейших воздушных операций США в Афганистане.

"Пентагон хочет сделать в самом начале все, что только в его силах, чтобы свести к минимуму риск для американских боевых самолетов и вертолетов, которые примут участие в последующих операциях, где их экипажи могут попасть в руки талибов", - заявил изданию неназванный военный эксперт.

После того, как высокоточные управляемые крылатые ракеты выведут из строя талибские радиолокационные станции и уничтожат их немногочисленные, состоящие из самолетов еще советского выпуска военно-воздушные силы, следующий этап, скорее всего, будет включать куда более мощные воздушные налеты, удары по наземным силам талибов.

Самыми серьезными проблемами для американских органов военного планирования являются скудость крупных военных объектов на территории Афганистана и невозможность установить точное местонахождение наземных сил талибов, которые постоянно меняют места дислокации. Даже несмотря на то, что у террористов есть по меньшей мере десяток важных баз, которые являются одновременно учебно-тренировочными лагерями и командными центрами, они могут укрывать отчаянных воинов ислама в глубоких подземных убежищах.

Поскольку общественное мнение в Афганистане и вообще в исламском мире будет важным для успеха возглавляемой Соединенными Штатами кампании, американские войска в ночь с воскресенья на понедельник уже приступили к сбрасыванию с самолетов продуктов питания и другой гуманитарной помощи над Афганистаном, пытаясь не дать умереть с голода афганцам, которые остаются умирать дома или бегут заграницу, в результате чего в Пакистане растет внутренняя напряженность. Официальные лица США заявили, что попытаются также свести к минимуму число жертв среди гражданского населения.

С военной точки зрения, первоначальные удары с воздуха вполне могут оказаться самой легкой частью задачи вооруженных сил США. Американские ракеты, наведение которых в любых погодных условиях обеспечивают спутниковые системы, способны разрушить сравнительно неразвитую военную инфраструктуру талибов, включая их склады боеприпасов и горюче-смазочных материалов для своих бронетанковых сил, насчитывающих 50 устаревших танков советского производства.

Но затем американским войска придется атаковать боевые части и подразделения талибов, численность которых оценивается на уровне 50000 человек. Жесткое сопротивление могут оказать также иностранные союзники талибов, до 10000 добровольцев из многих мусульманских стран и из недовольных действиями своего правительства вооруженных сил Пакистана.

Эта, решающая фаза возглавляемой Соединенными Штатами военной кампании, как считают специалисты, может вылиться в бои местного значения, засадные действия и рейды подразделений "коммандос" с задачей пленить или уничтожить террористов, когда известно их местонахождение, заключает The International Herald Tribune.