Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

ПредставительCеверного альянса заявил катарской радиостанции "Аль-Джазира", что США нанесли бомбово-ракетные удары по объектам талибов и базам организации "Аль-Каида", возглавляемой Усамой бен Ладеном, в 8 городах Афганистана и вблизи них, передает РИА "Новости".

Удары были нанесены не только по Кабулу, Джалалабаду, Герату, Кандагару, Баграму и Мазари-Шарифу, как сообщалось ранее, но и по целям в городах Фарах на западе страны и Кундуз вблизи таджикской границы. В налетах на Фарах и Кундуз участвовали десятки американских вертолетов, утверждает представитель альянса.

По предварительным данным, больше всего жертв в Кандагаре, где находится военный штаб талибов, √ здесь погибли сотни человек. Известно также, что по меньшей мере 20 человек были убиты в Кабуле - 10 в районе Касаб хана вблизи аэропорта и 10 - около здания талибской радиостанции "Радио Шариата".

Американские бомбардировщики cбросили несколько сотен 200-килограммовых бомб на несколько учебно-тренировочных лагерей террористов Усамы бен Ладена в восточной части Афганистана, сообщила со ссылкой на источники в министерстве обороны США газета The Washingtin Post. Были выпущены также 50 крылатых ракет.

В ударах участвовали 15 бомбардировщиков B-1 и B-52, а также два бомбардировщика B-2 "Стелс". Удары наносили также 25 самолетов Ф-14 и Ф-18 с двух американских авианосцев "Энтерпрайз" и "Карл Винсон".

Советник президента Пакистана Первеза Мушаррафа Рашид Куреши признал, что при нанесении авиаударов по Афганистану использовалось воздушное пространство Пакистана.

Серьезно пострадали аэродромы, штабы талибов, электростанция. Ночные ракетно-бомбовые удары по базам террористов, а также по позициям и оборонной инфраструктуре талибов будут продолжаться "три-четыре дня", после чего в Афганистан будет введен американский спецназ. Бомбардировки призваны "вывести из строя" силы талибов и "облегчить выполнение задачи" для спецназа, которому предстоит искать Усаму бен Ладена и "верхушку" террористической организации "Аль-Кайда".

Одновременно силы антиталибского Cеверного альянса перешли в наступление на Кабул. Бои между войсками талибов и Северного альянса идут к северу от города. Среди войск альянса действуют около 50 американских спецназовцев. В понедельник американские военные самолеты готовы приступить к разбрасыванию над контролируемой талибами территорией листовок с объяснением целей военной кампании, а также с обещанием "защитить и вознаградить" любого афганца за информацию о местонахождении Усамы бен Ладена и его сообщников. Военно-транспортный самолет ВВС США Си-130, оборудованный передающей аппаратурой и использующийся в качестве "летающей радиостанции", будет барражировать вдоль границ Афганистана, вещая на различных радиочастотах.

Пакистанское телевидение сообщает, что население в панике покидает афганские города и устремляется в сельскую местность. В качестве гуманитарной помощи с двух американских транспортных самолетов сразу после авиаударов было сброшено на территорию Афганистана около 37,5 тысяч посылок с продуктами и товарами первой необходимости.

Однако авиаудары по Афганистану пока не достигли главной цели √ террориста Усамы бен Ладена, которого США обвиняют в причастности к актам террора в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября. Как сообщает из пакистанского города Кветта газета арабских эмиратов "Галф ньюз", Усама бен Ладен и лидер движения "Талибан" мулла Омар сразу после начала воздушных налетов США вылетели с семьями на двух маленьких самолетах из Кандагара в неизвестном направлении. Представитель талибов также подтвердил, что Усама бен Ладен не пострадал.

Между тем заместитель министра обороны правительства талибов мулла Нур Али утверждает, что все американские крылатые ракеты не попали по военно-воздушным базам в городах Кабул и Кандагар и оценил ущерб от бомбардировок как "незначительный". В интервью катарской телестанции "Аль-Джазира" он сказал, что силы талибов готовы к ответным действиям. Мулла пригрозил США и Великобритании, а также Франции и Канаде, что если они присоединятся к операции против Афганистана, то к ним будут применены "акции возмездия".

Посол движения "Талибан" в Пакистане Абдул Салям Заиф также заявил, что потери среди талибов незначительны и что "варварские террористические атаки только сплотят афганскую нацию".