Названы возможные кандидаты на пост генпрокурора вместо отправленного в отставку Сешнса
The Justice Department / YouTube
Названы возможные кандидаты на пост генпрокурора вместо отправленного в отставку Сешнса
 
 
 
Названы возможные кандидаты на пост генпрокурора вместо отправленного в отставку Сешнса
The Justice Department / YouTube

Президент США Дональд Трамп подбирает замену бывшему министру юстиции и генпрокурору Джеффу Сешнсу, уволенному им накануне, но пока окончательный выбор не сделал. Среди наиболее вероятных кандидатов - глава Минздрава США Алекс Азар и генпрокурор штата Флорида Памела Бонди, сообщает газета The Wall Street Journal.

В среду глава государства отправил Сешнса в отставку, назначив вместо него исполняющим обязанности Мэтью Уитакера, ранее занимавшего пост начальника аппарата генпрокурора.

По данным WSJ, Трамп обсуждал преемника Сешнса со своими советниками в течение нескольких месяцев до его отставки. Называя в числе наиболее вероятных кандидатур Памелу Бонди, источники отмечают, что она относится к твердым сторонникам Трампа и публично поддержала его предвыборную кампанию в 2016 году. Азар также считается серьезным претендентом на пост министра юстиции, в то же время ранее сообщалось, что он не заинтересован в этой должности.

- Der Spiegel: Сешнсу придется уйти - вылетит ли скоро и Мюллер?

Среди других возможных кандидатов называют экс-генпрокурора США Уильяма Барра, работавшего при администрации Джорджа Буша-старшего, и бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, который в настоящее время является адвокатом Трампа, отмечает ТАСС.

CNN передает, что претендентами на пост министра юстиции являются: временно назначенный Уитакер, генеральный солиситор США Ноэль Франсиско, член Республиканской партии Джон Рэтклифф, бывший судья Джон Майкл Луттиг, судья Эдит Джонс, бывшая судья Дженис Роджерс Браун, адвокат и бывший федеральный прокурор Трей Гауди, а также сенатор-республиканец Линдси Грэм.

Уитакер предвидел такой поворот событий

Русская служба ВВС отмечает, что исполняющий обязанности генпрокурора Мэтью Уитакер с 2004 года он был федеральным прокурором в Южном округе штата, неудачно сражался за место в сенате в 2014 году и имеет многочисленные связи с консервативной общиной евангельских христиан. Уитакер - опытный игрок и умеет создавать альянсы и заводить нужных друзей, говорится в статье со ссылкой на CNN и New York Times.

В 2017 году Уитакер заявил CNN о возможном сценарии, при котором Джеффу Сешнсу найдут замену, на его место назначат временного человека и тогда новому генпрокурору не придется увольнять Мюллера, а достаточно будет урезать бюджет расследования по вмешательству РФ в выборы, чтобы затруднить его ход.

Трамп неоднократно обрушивался с критикой на Сешнса, в том числе публично. В частности, он убежден, что именно генпрокурор принял решение о проведении расследования обстоятельств вмешательства РФ в президентские выборы в США в 2016 году.

Разногласия между президентом и генеральным прокурором начались еще весной 2017 года. Сешнса, который во время избирательной кампании 2016 года был представителем кампании Трампа и сенатором от штата Алабама, впоследствии, весной 2017 года, уличили во встречах и разговорах с бывшим российским послом Сергеем Кисляком, напоминает Русская служба ВВС.

В то время Сешнс уже занимал пост генерального прокурора и в рамках своих должностных обязанностей курировал расследование российского вмешательства, которое проводило Федеральное бюро расследований под руководством Джеймса Коми. Сешнс тогда решил не уходить в отставку, но самоустранился от расследования и передал дело своему заместителю, Роду Розенстайну.

В мае 2017 года Коми был уволен, а российское расследование Розенстайн выделил в отдельное производство, назначив специального прокурора - бывшего директора ФБР Роберта Мюлллера.

После того, как Джефф Сешнс самоустранился от российского расследования, Трамп неоднократно выражал свое недовольство его работой и, по данным СМИ, намеревался его уволить.

71-летний Сешнс - бывший сенатор, прослуживший в законодательном собрании США 20 лет, он также на протяжении 12 лет занимал должность федерального прокурора в Южном округе штата Алабама.

Сешнса вынудили написать заявление

Джефф Сешнс в своем заявлении написал, что уходит в отставку по просьбе президента. Он выразил благодарность за оказанное ему доверие при назначении на этот пост, отметил количество раскрытых им и сотрудниками министерства юстиции дел и поблагодарил их за отличную работу.

Отставка генпрокурора состоялась через считанные часы после того, как Трамп на первой после оглашения результатов промежуточных выборов в США пресс-конференции отказался отвечать на вопрос о судьбе Сешнса и его заместителя Рода Розенстайна, пишет Русская служба ВВС. Розенстайн назначил спецпрокурора Роберта Мюллера и курировал расследование российского вмешательства в американские выборы.

По данным телеканалов CNN и Fox News, Трамп лично не просил генпрокурора об отставке, а передал просьбу через главу своей администрации Джона Келли, который позвонил министру юстиции и рекомендовал ему написать заявление.

Демократы в конгрессе осудили решение Трампа. Конгрессвумен Нэнси Пелоси связала увольнение Сешнса с русским расследованием. "Это не что иное, как вопиющая попытка Трампа подорвать и закончить расследование спецпрокурора Мюллера", - заявила она в Twitter.

"Учитывая угрозы [президента] подорвать и ослабить российское расследование, Мэтью Уитакер должен отстраниться от расследования Мюллера. Конгресс должен немедленно принять меры для защиты верховенства закона и неприкосновенности расследования", - считает Пелоси.

Председатель Национального демократического комитета Томас Перес назвал увольнение Сешнса "огромным злоупотреблением властью и событием, чрезвычайной опасным для верховенства закона". Сенатор Чак Шумер, лидер демократического меньшинства в верхней палате, назвал время увольнения Сешнса очень подозрительным.

Республиканцы хоть и не похвалили Трампа за увольнение генпрокурора, но обошлись без критики его кадровой политики, пишет Русская служба ВВС. Лидер большинства в сенате Митч Макконнелл поблагодарил Сешнса за службу и пожелал ему всего хорошего. Сенатор-республиканец Линдси Грэм отметил, что Сешнс "хорошо и с честью" служил родине на посту генпрокурора.

Пока непонятно, чем будет заниматься Сешнс в дальнейшем. Источники телеканала CNN не исключают, что он может принять участие в 2020 году в выборах за место сенатора Конгресса США от его родного штата Алабама. В 1997-2017 годах Сешнс уже занимал этот пост.