Полиция Каталонии расследует подготовку покушения на премьера Испании
Mossos d'Esquadra. Generalitat de Catalunya / Facebook
Полиция Каталонии расследует подготовку покушения на премьера Испании
 
 
 
Полиция Каталонии расследует подготовку покушения на премьера Испании
Mossos d'Esquadra. Generalitat de Catalunya / Facebook

Каталонская полиция (Моссос д'Эсквадра) подтвердила задержание человека, который планировал совершить покушение на премьер-министра Испании Педро Санчеса, передает ТАСС. Об этом она сообщила в своем Twitter.

"Задержан в Таррасе мужчина, который стремился убить председателя правительства Испании, - отметили региональные стражи порядка. - Арестованный, у которого дома был арсенал оружия, уже был заключен в тюрьму".

Подозреваемый был взят под стражу ещё три недели назад в своём доме неподалеку от Барселоны. Как рассказал инспектор каталонской полиции Альберт Олива, мужчина"имел четкое желание осуществить действия против председателя правительства". "Как только [стражи порядка] узнали о данной информации, с предельной срочностью началась операция", - уточнил Олива. По его словам, основной целью расследования было обеспечение безопасности премьера. Как добавил инспектор, мужчина "заверял, что готов "пожертвовать собой ради Испании" и не боялся последствий: задержания или заключения в тюрьму".

Как ранее писала газета Publico, три недели назад Моссос д'Эсквадра задержали 63-летнего Мануэля Мурильо Санчеса в его доме в Таррасе, неподалеку от Барселоны. У мужчины была лицензия на оружие, так как он является сотрудником частной охранной службы и членом местного стрелкового клуба. Во время обысков полиция обнаружила в его доме 16 единиц огнестрельного оружия, а в его автомобиле - два пистолета.

Газета уточняет, что задержанный собирался отомстить за решение властей провести эксгумацию останков диктатора Франсиско Франко из гробницы в монументальном комплексе Долина павших близ испанской столицы.

В конце августа Совет министров Испании одобрил декрет, который подразумевал эксгумацию останков Франко из Долины павших. Это постановление затем одобрил Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании.