В Сербии началась активная фаза учений "Славянское братство - 2016", стартовавших на прошлой неделе
© РИА Новости / Евгений Биятов
В Сербии началась активная фаза учений "Славянское братство - 2016", стартовавших на прошлой неделе Как сообщил командир контингента РФ на учениях генерал-майор Олег Польгуев, в ходе первого этапа активной фазы военнослужащие из России в составе 32 человек десантировались на управляемых парашютах "Арбалет-2" с самолетов Ил-76МД в районе аэродрома Ковин
 
 
 
В Сербии началась активная фаза учений "Славянское братство - 2016", стартовавших на прошлой неделе
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Как сообщил командир контингента РФ на учениях генерал-майор Олег Польгуев, в ходе первого этапа активной фазы военнослужащие из России в составе 32 человек десантировались на управляемых парашютах "Арбалет-2" с самолетов Ил-76МД в районе аэродрома Ковин
© РИА Новости / Евгений Биятов

В Сербии началась активная фаза учений "Славянское братство - 2016", стартовавших на прошлой неделе. Российские, белорусские и сербские спецназовцы совместными усилиями разгромили группу условных террористов и освободили заложников.

Как сообщил командир контингента РФ на учениях генерал-майор Олег Польгуев, в ходе первого этапа активной фазы военнослужащие из России в составе 32 человек десантировались на управляемых парашютах "Арбалет-2" с самолетов Ил-76МД в районе аэродрома Ковин. Затем спецназовцы скрытно приблизились к позициям условных террористов и уничтожили подразделения охранения огнем из бесшумного оружия, говорится в сообщении на сайте Минобороны России.

Вслед за военнослужащими ВДВ России посадочным способом с вертолетов Ми-8 десантировались сербские и белорусские спецназовцы. При огневой поддержке российских коллег сербы и белорусы завершили захват аэродрома, отметил Польгуев.

Кроме того, подразделения сербского спецназа десантировались на другом краю площадки приземления и отправились в разведывательный рейд по маршруту, который в дальнейшем планировалось использовать для выдвижения основных сил.

Затем основные силы, десантировавшиеся в ходе первого этапа учений вблизи аэродрома Ковин, выдвинулись в район полигона Орешац, передает ТАСС слова Польгуева. Там военнослужащие блокировали крупное террористическое формирование, удерживающее заложников, сообщил Польгуев. "Непосредственно на полигоне российская, белорусская и сербская группы спецназначения, высадившись с вертолетов Ми-8, провели штурм здания и освободили заложников", - рассказал генерал-майор.

После эвакуации заложников спецназовцы трех стран успешно справились с задачей по уничтожению лагеря незаконных вооруженных формирований. Ликвидация проводилась при огневой поддержке сербских боевых машин пехоты, отметил Польгуев.

Международное тактическое учение "Славянское братство - 2016" проходит под Белградом со 2 по 15 ноября. В нем принимают участие подразделения вооруженных сил России, Белоруссии и Сербии.

От российской стороны к учениям привлечено более 150 десантников из состава отдельного разведывательного батальона 98-й воздушно-десантной дивизии. Помимо разведчиков в Сербию переброшены три боевые машины БМД-2, расчет беспилотного летательного аппарата "Тахион", а также четыре квадроцикла для проведения рейдов и выполнения разведывательных задач. Кроме того, в учении задействована авиация ВКС РФ. Три самолета Ил-76МД были ранее переброшены в Сербию вместе с российскими десантниками.

Российско-сербские учения начались параллельно с маневрами в Черногории под эгидой НАТО, в которых участвует Сербия. В сербском МИД в связи с этим напомнили, что в 2016 году Сербия дважды проводит совместные военные учения с Россией, а со странами НАТО и членами ЕС - "от 20 до 30".

Первые учения "Славянское братство" проводились в прошлом году на полигоне "Раевский" под Новороссийском на базе горного соединения ВДВ. В этом году руководство учений полностью возложено на Минобороны Сербии.