ИГ освободило 37 христиан, захваченных при нападении на Хабур
Reuters
ИГ освободило 37 христиан, захваченных при нападении на Хабур
 
 
 
ИГ освободило 37 христиан, захваченных при нападении на Хабур
Reuters

Террористическая организация "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) отпустила 37 сирийских христиан, которых экстремисты взяли в заложники в феврале этого года, сообщает Associated Press. Среди освобожденных - 27 женщин и 10 мужчин, преимущественно пожилого возраста.

Христиане в субботу утром самостоятельно добрались до города Таль-Тамр у реки Хабур, эту информацию агентству подтвердили в Сирийском совете по надзору за правами человека (SOHR). В организации уточнили, что большинство из бывших заложников ИГ - местные жители.

Причины такого решения лидеров "Исламского государства" точно установить не удалось. Правозащитники рассказали AP, что освободить заложников удалось благодаря переговорам, которые проводила церковь. В то же время другие источники утверждают, что террористы могли получить за освобождение пленных большие деньги.

Боевики атаковали несколько христианских деревень в районе Хабура 23 февраля. Четыре христианина, защищавшие деревни от нападения, были убиты, около 250 человек, в том числе женщины и дети, были взяты в заложники. ИГ требовали за их освобождение 23 миллиона долларов и грозились убить пленных, если выкуп не будет заплачен. К настоящему моменту около 140-150 христиан все еще остаются в руках террористов.

Группировка "Исламское государство" была основана в 2006 году. Летом 2014 года боевики-сунниты начали активное наступление на Ближнем Востоке, объявив своей целью создание так называемого халифата на территории Сирии, Ливии и Ирака.

В результате боевых действий несколько тысяч мирных жителей погибли, сотни тысяч стали беженцами, еще несколько тысяч находятся в заложниках у ИГ. Группировка, по оценкам ЦРУ, насчитывает около 30 тысяч человек. В России, как и в США, боевиков ИГ считают одной из главных угроз человечеству. По данным западной прессы, создателями группировки являются бывшие офицеры свергнутого диктатора Саддама Хусейна.

Американская авиация начала бомбить позиции ИГ в Ираке с 8 августа, а в Сирии - с 23 сентября 2014 года. В Ираке вместе с ВВС США в боевых действиях участвуют самолеты Австралии, Бельгии, Великобритании, Дании, Канады, Нидерландов и Франции, в Сирии - Бахрейна, Иордании, ОАЭ и Саудовской Аравии. Также их поддерживают Германия, Египет, Италия, Катар, Ливан, Польша и Турция. В конце сентября текущего года наносить удары по объектам ИГ стали и российские военные самолеты.