Госсекретарь США Джон Керри посетит сегодня с незапланированным визитом Женеву, чтобы встретиться там с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом
Global Look Press
Госсекретарь США Джон Керри посетит сегодня с незапланированным визитом Женеву, чтобы встретиться там с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом Подводя итоги первого дня дискуссий, Джавад Зариф в интервью американской телекомпании CNN выразил уверенность в том, что "шестерка" и Иран "достигнут понимания или придут к соглашению"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госсекретарь США Джон Керри посетит сегодня с незапланированным визитом Женеву, чтобы встретиться там с главой МИД Ирана Джавадом Зарифом
Global Look Press
 
 
 
Подводя итоги первого дня дискуссий, Джавад Зариф в интервью американской телекомпании CNN выразил уверенность в том, что "шестерка" и Иран "достигнут понимания или придут к соглашению"
Global Look Press
 
 
 
Президент США Барак Обама подтвердил в четверг, что в случае прогресса на переговорах и достижения предварительных соглашений режим американских санкций против ИРИ может быть ослаблен
Global Look Press

Госсекретарь США Джон Керри посетит в пятницу с незапланированным визитом Женеву, чтобы встретиться там с главой МИДа Ирана Джавадом Зарифом. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на американских дипломатов, сопровождающих своего шефа в поездке по Ближнему Востоку.

В четверг, 7 ноября, Керри побывал в Иордании, а сегодня он намерен сначала посетить Израиль, чтобы встретиться там с премьер-министром Биньямином Нетаньяху и уже после этого отправиться в Швейцарию. Его прибытие в Женеву, где проходит очередной раунд переговоров "шестерки" (пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия) с Ираном, ожидается во второй половине дня.

Глава американской дипломатии поедет "в попытке уменьшить разногласия" по иранской ядерной программе, остающиеся между участниками переговоров, заявил журналистам представитель Госдепартамента США. По его словам, госсекретарь едет в Женеву по приглашению верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Сегодня утром она проведет координационное совещание с членами "шестерки", а затем встретится с Зарифом.

По мнению экспертов, неожиданный визит Керри может означать, что стороны приблизились к заключению некоторой договоренности по поводу иранской ядерной программы.

Подводя итоги первого дня дискуссий, Зариф в интервью американской телекомпании CNN выразил уверенность в том, что "шестерка" и Иран "достигнут понимания или придут к соглашению". В пятницу "мы сможем начать эту важную работу, чтобы подготовить некое совместное коммюнике", добавил иранский министр.

Накануне участники переговоров обсудили детали плана, представленного Ираном в ходе предыдущего раунда диалога в Женеве 15-16 октября. Нынешний раунд переговоров по иранскому "ядерному досье" должен завершиться сегодня. Постоянные члены Совбеза ООН и Германия представлены на переговорах на уровне политдиректоров. Российскую делегацию возглавляет заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, американскую - замгоссекретаря по политическим делам Уэнди Шерман.

Обама готов ослабить санкции

Президент США Барак Обама подтвердил в четверг, что в случае прогресса на переговорах и достижения предварительных соглашений режим американских санкций против Ирана может быть ослаблен.

"Существует возможность достичь пошаговой договоренности. На первом этапе мы можем обеспечить очень незначительное смягчение санкций. При этом общая архитектура санкционного режима будет сохранена. В свою очередь Иран должен остановить дальнейшее развитие своей ядерной программы", - сказал глава Белого дома в интервью телеканалу NBC.

При этом Обама предупредил, что в отношении Ирана могут быть введены новые санкции, если Исламская Республика не будет выполнять взятые на себя обязательства.

Отметим, что Палата представителей Конгресса США, большинство мест в которой принадлежит республиканцам, уже приняла законопроект об ужесточении экономических санкций против Ирана. Члены Сената намерены приступить к рассмотрению нового пакета санкций по завершении переговоров в Женеве. При этом администрация Обамы в последние недели активно призывала Конгресс не вводить новые односторонние санкции против Ирана.