"Сирия - последний оплот секуляризма, стабильности в регионе, так что, полагаю, (иностранное вмешательство породит) эффект домино, который накроет всю территорию от Атлантики до Тихого океана, да и затронет весь остальной мир", - заявил Асад
Russia Today
"Сирия - последний оплот секуляризма, стабильности в регионе, так что, полагаю, (иностранное вмешательство породит) эффект домино, который накроет всю территорию от Атлантики до Тихого океана, да и затронет весь остальной мир", - заявил Асад По его словам, цена иностранного вмешательства в дела Сирии окажется "выше, чем мир может себе позволить"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Сирия - последний оплот секуляризма, стабильности в регионе, так что, полагаю, (иностранное вмешательство породит) эффект домино, который накроет всю территорию от Атлантики до Тихого океана, да и затронет весь остальной мир", - заявил Асад
Russia Today
 
 
 
По его словам, цена иностранного вмешательства в дела Сирии окажется "выше, чем мир может себе позволить"
Reuters
 
 
 
Сирийский президент Башар Асад убежден, что вмешательство иностранных сил во внутренний конфликт его страны грозит крайне серьезными последствиями не только всему региону, а чуть ли не миру в целом
Reuters

Сирийский президент Башар Асад убежден, что вмешательство иностранных сил во внутренний конфликт его страны грозит крайне серьезными последствиями не только всему региону, а чуть ли не миру в целом.

"Сирия - последний оплот секуляризма, стабильности в регионе, так что, полагаю, (иностранное вмешательство породит) эффект домино, который накроет всю территорию от Атлантики до Тихого океана, да и затронет весь остальной мир", - заявил Асад в интервью арабской версии телеканала Russia Today.

По его словам, цена иностранного вмешательства в дела Сирии окажется "выше, чем мир может себе позволить". "Я не думаю, что они (Запад) собираются (начинать военные действия), но если такое случится, никто не знает, чем все обернется", - добавил сирийский президент. Он также заверил, что не собирается бежать из страны или добровольно складывать полномочия во имя собственного спасения, как некоторые его бывшие коллеги, столкнувшиеся с "арабской весной".

Вопрос о международном военном вмешательстве в сирийский конфликт, длящийся уже 20 месяцев, как известно, никак не могут решить в Совбезе ООН. Ряд западных стран, в частности, США, а также их сторонники с Ближнего Востока уже год пытаются убедить оппонентов в необходимости ряда мер. Похожих на те, что были предприняты в Ливии. Однако обладающие правом вето Россия и Китай, памятуя о резолюции 1973 и ее трагических для Джамахирии последствий, противостоят попыткам провести в Совбезе аналогичный вариант документа по Сирии.

В такой ситуации противникам режима Башара Асада, вероятно, был бы на руку односторонний вооруженный конфликт. Таковой едва не разгорелся недавно из-за ряда инцидентов, столкнувших лбами Дамаск и Анкару. Однако сторонники так называемой сирийской оппозиции, видимо, до сих пор не теряют надежды решить дело мирным путем. Так, гарантии безопасности Асаду и его семье в обмен на добровольное отречение от власти готовы предоставить и ряд ближневосточных стран, и даже Великобритания. Сирийский президент, однако, непреклонен.

"Я не марионетка. Не Западом я создан… Я сириец, рожден в Сирии, так что в Сирии мне и жить, и умирать", - сказал Асад в интервью RT.