В годовщину "Хрустальной ночи" РЕК представит в ООН доклад об изучении Холокоста в России
rjc.ru
В годовщину "Хрустальной ночи" РЕК представит в ООН доклад об изучении Холокоста в России
 
 
 
В годовщину "Хрустальной ночи" РЕК представит в ООН доклад об изучении Холокоста в России
rjc.ru

В 74-ю годовщину "Хрустальной ночи" (массового физического уничтожения евреев на территории Третьего рейха, прошедшего в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года) в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке на специальном мероприятии будет представлен доклад об изучении холокоста в России.

Опыт 20-летней деятельности российских исследователей и педагогов будет представлен советником президента Российского еврейского конгресса, сопредседателем Центра "Холокост" профессором Ильей Альтманом в обзорном докладе под названием "От забытой памяти к книгам и мемориалам: преподавание и изучение темы Холокоста в России".

Как ожидается, на открытии презентации выступят руководитель программы ООН "Академическое влияние" Раму Дамодаран и постоянный представитель России в ООН посол Виталий Чуркин. В дискуссии примут участие председатель попечительского совета РЕК по истории холокоста профессор Юрий Домбровский, директор Музея еврейского наследия и Холокоста в Мемориальной синагоге РЕК на Поклонной горе Александр Энгельс, представители Москвы, Архангельска и Пскова.

Как сообщает сайт Российского еврейского конгресса, на мероприятии будут представлены проект РЕК совместно с Центром "Холокост" по выявлению и увековечению мест массовых захоронений жертв нацизма, только что вышедший под эгидой ООН сборник статей по теме холокоста на пяти языках, издания "Российской библиотеки холокоста", образовательные программы.

Само мероприятие в штаб-квартире ООН проходит в рамках программы поддержки Организацией Объединенных Наций изучения и преподавания истории холокоста на территории бывшего СССР, в том числе и современной России.

Как отметили в РЕК, после распада Советского Союза ученые получили доступ к архивным материалам и возможность открытого общения с теми, кто пережил холокост. Историкам удалось исследовать "неизвестные страницы" советской истории, касающиеся холокоста, они тесно сотрудничают с различными научными и образовательными учреждениями, общественными организациями.