Новый этап люстрации бывших агентов советских спецслужб в Литве в ближайшие полгода не начнется
НТВ
Новый этап люстрации бывших агентов советских спецслужб в Литве в ближайшие полгода не начнется
 
 
 
Новый этап люстрации бывших агентов советских спецслужб в Литве в ближайшие полгода не начнется
НТВ

Новый этап люстрации бывших агентов советских спецслужб в Литве в ближайшие полгода не начнется. Депутаты сейма не сумели преодолеть вето, наложенное президентом 31 октября Валдасом Адамкусом на пересмотренный ранее закон о раскрытии бывших сотрудников КГБ, передает "Интерфакс". Адамкус мотивировал свое решение тем, что закон, возможно, принимался с нарушением процедур.

Таким образом, проект вернулся на рассмотрение в парламент, где депутаты могли начать процедуру его повторного принятия. Но это предложение не получило необходимой поддержки - большинство проголосовало за то, чтобы закон считать не принятым. "Сейм не сумел преодолеть вето президента страны Валдаса Адамкуса на принятый 11 октября закон, открывающий путь новому этапу люстрации", - сообщили в четверг в пресс-службе парламента. Литовские законы предусматривают, что новое рассмотрение проекта возможно не ранее, чем через полгода.

В документе узаконена еще одна возможность для бывших сотрудников спецслужб СССР зарегистрироваться и добровольно сознаться в тайном сотрудничестве, изложить известную им информацию о деятельности спецслужб СССР, о других бывших тайных агентах и сдать находящиеся у них документы. Информация о сознавшихся лицах должна засекречиваться, а данные о тех, кто не сознается в имевшем место тайном сотрудничестве со спецслужбами СССР, должна быть опубликована.

В Литве более пяти лет назад проводилась люстрация, в ходе которой в сотрудничестве с КГБ СССР, как сообщал Департамент госбезопасности, признались около 1,5 тыс. жителей. В департаменте утверждают, что в работу советских спецслужб были в свое время вовлечены десятки тысяч граждан.

Ранее в связи с отказом ратифицировать новую редакцию закона оппозиция заподозрила Адамкуса в том, что он сам сотрудничал с КГБ. Такую версию озвучил Валентинас Мазуронис - заместитель председателя партии "Право и справедливость". В мае аналогичные обвинения главе государства предъявил депутат сейма Пятрас Гражулис.