Нынешняя власть в Грузии пребывает "в абсолютной агонии", в стране царит глубокий политический кризис, растет недовольство народа, люди чувствуют себя незащищенными, считает влиятельный грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили
Imedi
Нынешняя власть в Грузии пребывает "в абсолютной агонии", в стране царит глубокий политический кризис, растет недовольство народа, люди чувствуют себя незащищенными, считает влиятельный грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили о мнению Патаркацишвили, "единственным выходом из сложившейся в Грузии ситуации является проведение парламентских выборов в сроки, установленные законом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Нынешняя власть в Грузии пребывает "в абсолютной агонии", в стране царит глубокий политический кризис, растет недовольство народа, люди чувствуют себя незащищенными, считает влиятельный грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили
Imedi
 
 
 
о мнению Патаркацишвили, "единственным выходом из сложившейся в Грузии ситуации является проведение парламентских выборов в сроки, установленные законом"
Вести
 
 
 
"Я абсолютно уверен, что весь мир заставит команду Саакашвили провести нормальные справедливые выборы, где она, эта команда, однозначно потерпит крах", - отметил предприниматель
Вести

Нынешняя власть в Грузии пребывает "в абсолютной агонии", в стране царит глубокий политический кризис, растет недовольство народа, люди чувствуют себя незащищенными, считает влиятельный грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили, находящийся в оппозиции к нынешним властям.

"Самым популярным обвинением в Грузии сегодня является так называемый "пророссизм", подчеркнул предприниматель в в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в четверг. Тем не менее, уверен он, "без поддержки извне тех сил - из России, США, Европы, - которые хотят защищать демократию, Грузии не обойтись". По мнению Патаркацишвили, "единственным выходом из сложившейся в Грузии ситуации является проведение парламентских выборов в сроки, установленные законом", сообщает ИТАР-ТАСС.

Патаркацишвили не скрывает, что финансирует грузинскую оппозицию, которая по его словам, "делает все возможное, чтобы показать внутри страны и за ее пределами, в каком ужасном состоянии находится общественность страны". В минувшую среду он назвал власть Саакашвили "фашистским режимом" и заявил, что готов потратить все свое состояние на его свержение.

В то же время Патаркацишвили уверен, что нынешний режим в Грузии прекратит свое существования мирным путем, сообщает "Интерфакс". "Я считаю, что у этой власти нет шансов долго продержаться в Грузии. Мы скоро увидим, как этот режим закончит свое существование, причем нормальным конституционным путем, путем выборов", - сказал Патаркацишвили. "Я абсолютно уверен, что весь мир заставит команду Саакашвили провести нормальные справедливые выборы, где она, эта команда, однозначно потерпит крах", - отметил предприниматель.

Он подчеркнул, что такого же мнения придерживается и его друг - бывший российский предприниматель Борис Березовский. "Березовский - мой близкий друг, с которым я обсуждал в том числе и эту ситуацию (в Грузии). Он также, как и я, считает, что у этой власти нет шансов", - сказал Патаркацишвили.

Он также расценил как безосновательные обвинения, выдвинутые президентом Саакашвили в адрес Москвы в причастности к дестабилизации ситуации в Грузии. "Единственное, чем может Саакашвили оправдывать свои действия, это во всем видеть "руку Москвы". При этом хочу заметить, что меня трудно уличить в том, что я заодно с российскими властями", - отметил бизнесмен.

Одновременно он подверг критике заявления некоторых российских политиков, в частности, заявление мэра Москвы Юрия Лужкова по Абхазии. "Иногда складывается такое впечатление, что некоторые представители российской власти играют на руку Саакашвили. Потому что все прекрасно понимают, как в Грузии это (высказывания о независимости Абхазии) будет воспринято, и все реально поверят в то, что Москва - это и есть тот враг, который не хочет объединить Грузию", - сказал Патаркацишвили.

Патаркацишвили выступил за нормализацию отношений Грузии и России и заявил, что Тбилиси не должен рассматривать проамериканскую политику как противовес плохим отношениям с Россией. "Иметь хорошие отношения с американцами, которые сильные, но далекие, и плохие отношения с русскими, которые, может быть, не такие сильные, но сотни километров у нас общей границы, - как минимум глупо", - заявил предприниматель. Он добавил, что является приверженцем нормальных отношений Грузии и с Западом, и с Востоком, и со всеми соседями.

Проясняя ситуацию вокруг своих прав собственности на телеканал "Имеди", вещание которого было приостановлено грузинскими властями, Патаркацишвили заявил, что по-прежнему владеет значительной частью акций этой компании. Он напомнил, что акции были переданы им в доверительное управление компании News Corporation американского медиамагната Руперта Мердока, и отметил, что после закрытия телеканала властями от этой компании последовала "очень жесткая реакция".