Переговоры между "Фатх" и "Хамас" прерваны после обстрела Бейт-Хануна
RTV International
Переговоры между "Фатх" и "Хамас" прерваны после обстрела Бейт-Хануна
 
 
 
Переговоры между "Фатх" и "Хамас" прерваны после обстрела Бейт-Хануна
RTV International

Премьер-министр правительства Палестинской автономии Исмаил Хания призвал палестинский народ к сплочению после массовой гибели мирных жителей в результате обстрела израильской артиллерией города Бейт-Ханун на севере сектора Газа, сообщает NEWSru Israel.

Жертвами взрывов, в результате обстрела с израильской стороны, ответственность за который взяли на себя израильские военные стали около 20 палестинцев, в том числе женщины и дети. Министр обороны Израиля Амир Перец отдал приказ о прекращении обстрела северных территорий сектора Газа, которые последовали в ответ на ракетный обстрел палестинскими боевиками города Ашкелон. Но пресс-секретарь правительства Мири Эйзин заявила, что, несмотря на эту трагедию, Израиль продолжит операции в секторе Газа, "пока не прекратятся ракетные обстрелы и контрабанда оружия".

На экстренно созванном заседании кабинета министров палестинской автономии премьер-министр Исмаил Хания, представляющий радикальное движение "Хамас", помимо требования о созыве экстренного совещания Совета Безопасности ООН для расследования, также объявил о прекращении переговоров о формировании правительства национального единства с более умеренным движением "Фатх" главы Палестинской национальной администрации Махмуда Аббаса.

Ранее официальный представитель правительства заявил, что после учиненной в Бейт-Хануне бойни Израиль "должен быть стерт с лица земли", поскольку "не признает никаких общечеловеческих ценностей". Руководство "Хамаса" уже заявило, что возобновит теракты-самоубийства на территории Израиля, чтобы жестоко отомстить израильтянам "за гибель детей и женщин".

Переговоры между двумя организациями по поводу создания нового правительства национального единства, ведутся уже около двух месяцев, однако не достигли какого-либо существенного результата, сообщает французская газета Le Monde (полный текст на сайте Inopressa.ru).

"Мы достигли согласия о необходимости создания правительства технократов, но многие моменты требуют дополнительного обсуждения", - заявил официальный представитель автономии, "разногласия сохраняются по вопросу о премьер-министре, который должен быть человеком, близким по духу "Хамасу", движению, которое одержало победу на выборах 25 января".

Предполагается, что новый кабинет будет состоять исключительно из технократов, при этом восемь министров будут от "Хамаса", четыре – от "Фатха".

Переговоры проходили в тот период, когда израильская армия в ночь с понедельника на вторник покинула Бейт-Ханун в секторе Газа, после шестидневной операции под кодовым названием "Осенние облака", в результате которой погибли по меньшей мере 56 палестинцев, из них 20 человек были мирными жителями.

В ходе израильской операции, целью которой было нанесение ударов по группировкам, осуществляющим обстрел израильской территории ракетами "Кассам", были арестованы сотни палестинцев. Десятки арестованных все еще подвергаются допросам.