Центр Симона Визенталя продолжает "охоту" за последними нацистскими преступниками
Архив NEWSru.com
Центр Симона Визенталя продолжает "охоту" за последними нацистскими преступниками
 
 
 
Центр Симона Визенталя продолжает "охоту" за последними нацистскими преступниками
Архив NEWSru.com

Международная еврейская организация Центр Симона Визенталя продолжает "охоту" за последними оставшимися в живых нацистскими преступниками, чтобы предать их справедливому суду. Их не больше пяти человек, и они ведут безмятежную жизнь, ведь за прошедшие 60 и более лет их преступления могли бы подзабыться. Эти последние нацистские военные преступники осели в разных странах, и их не тревожат местные власти, не желающие будить демонов прошлого и выставлять себя в невыгодном свете.

Но у этих стариков, уже без прошлого, остается труднопреодолимое препятствие перед вечным покоем. Центр Визенталя, названный так в честь знаменитого охотника за нацистами, умершего в сентябре 2005 года в возрасте 96 лет, начал операцию "Последний шанс", чтобы арестовать их, пока не будет слишком поздно. В рамках этого проекта, осуществляемого в 9 странах, назначена премия в 10 тысяч евро тому, кто предоставит полную информацию, которая приведет к аресту нацистских преступников, пишет Le Figaro. (Полный текст на сайте InoPressa.ru.)

Самый знаменитый из них - Алоис Бруннер (ближайший помощник идеолога Холокоста Адольфа Эйхмана (казненного за свои преступления в Израиле в 1962 году - прим. ред.), - вне досягаемости. Этого бывшего капитана SS в последний раз видели в Дамаске в октябре 1992 года, и после этого он исчез с экранов радаров. (По некоторым данным, Бруннер перебрался в Южную Америку - прим. ред.)

Другой нацист - Ариберт Хайм, бывший врач концентрационного лагеря Маутхаузен в Австрии, прозванный узниками "Доктор смерть". Некоторое время после войны Хайм жил в Германии, а в 1962 году ударился в бега и был объявлен в международный розыск. С тех пор его якобы видели в ЮАР, Египте, Испании и Германии. В свои 92 года он обладает мощными связями в крайне правых кругах Европы, отмечает французская газета.

В минувшее воскресенье директор Центра Визенталя Эфраим Зурофф призвал Сербию "немедленно потребовать" экстрадиции трех лиц за преступления, совершенные ими на сербской территории в годы Второй мировой войны. Эти трое старых нацистов, в отличие от Бруннера и Хайма, живут открыто.

Первый из них, Сандор Кепиро, также 92-летний, живет в Будапеште. Бывший капитан венгерской жандармерии, которого считают виновным в убийстве в январе 1942 года тысячи мирных граждан, в большинстве своем евреев, в городе Нови-Сад, в северной Сербии. В конце войны ему удалось бежать в Аргентину, а в Будапешт он вернулся в 1996 году, после того, как в венгерском посольстве в Буэнос-Айресе его личность не вызвала опасений.

Второй, Миливой Аснер, спокойно живет в Австрии, в Клагенфурте, столице южной области Каринтия, в вотчине смутьяна крайне правых Йорга Хайдера. Этот хорват, бывший шеф полиции города Пожега, лично организовал преследования и депортацию сербов, евреев и цыган и обрек сотни людей на смерть в концентрационных лагерях.

Третий, Иво Ржника, тоже хорват, был правителем Дубровника во время войны. Он лично пытал и казнил сотни сербов, евреев и цыган. Он живет в Аргентине, в Буэнос-Айресе.

Министр иностранных дел Сербии Вук Драшкович заверил Зуроффа, что Белград предпримет усилия, направленные на экстрадицию и предание суду Кепиро, Аснера и Ржинича. И теперь необходимо, чтобы Венгрия, Австрия и Аргентина пошли на "активное сотрудничество", заключает издание.