Премьер-министр Баварии требует "заморозить" процесс вступления Турции в ЕС
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Баварии требует "заморозить" процесс вступления Турции в ЕС
 
 
 
Премьер-министр Баварии требует "заморозить" процесс вступления Турции в ЕС
Архив NEWSru.com

Премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер, одновременно являющийся лидером Христианско-социального союза (ХСС), призвал к "замораживанию" процесса вступления Турции в Европейский союз (ЕС).

Политик объяснил свой шаг сохранением в Турции "значительного дефицита правовой государственности и вопиющим нарушением договора по отношению к члену ЕС Кипру". "Не следует с учетом негативного доклада о наличии прогрессивных сдвигов (в Турции) делать вид, будто его не существует", - заявил Штойбер в канун намеченного на среду обнародования доклада ЕС.

По словам Штойбера, переговоры о вступлении Турции в ЕС должны быть заморожены до исправления "недопустимой ситуации в стране, во всяком случае, до признания Анкарой греческой части Кипра", передает РИА "Новости" . Призыв Штойбера всего за два месяца до вступления Германии в председательские полномочия в ЕС вызвал споры внутри правящей коалиции (ХДС/ХСС и СДПГ). В ХДС/ХСС позиция Штойбера встречает широкую поддержку, поскольку до создания "Большой коалиции" обе партии негативно относились к вступлению Турции в ЕС. Однако затем они были вынуждены согласиться на поддержку одобренного прежним правительством Германии политического курса в отношении членства Анкары под давлением Социал-демократической партии Германии (СДПГ), своего партнера по коалиции.

Этот пункт был даже вписан в несколько сглаженном виде в коалиционный договор. ХДС/ХСС предпочитают говорить о "партнерских отношения Турции и ЕС, а не о членстве".

Канцлер Ангела Меркель, также склоняющаяся к такому решению, в силу своего положения вынуждена играть роль "модератора" между Штойбером и министром иностранных дел, социал-демократом Франком-Вальтером Штайнмайером, последовательно продвигающим курс прежнего правительства на принятие Турции в ЕС. Как заявила сама Меркель, для нее главное - не допустить эскалации споров вокруг вступления Турции в ЕС в связи с нерешенностью кипрской проблемы.

Одновременно канцлер призвала Анкару "выполнить свое обещание и воплотить в жизнь до конца текущего года так называемый "Анкаранский протокол" (в нем Турция обязалась, в частности, открыть свои порты и аэропорты для захода судов и принятия самолетов греческой части Кипра, которая является членом ЕС с 2004 года).

"Мы не хотим, чтобы здесь снова дело дошло до конфликта", - подчеркнула Меркель. Одновременно она выразила уверенность в том, что возникший спор "будет улажен еще до начала германского председательства в ЕС".

Между тем, глава МИД Германии заявил о безоговорочной поддержке вступления Турции в ЕС, признав при этом, однако, что "в Турции необходимы еще значительные усилия по проведению реформ".

Штойнмайер также считает необходимым поддержать инициативу Финляндии по урегулированию кипрской проблемы. "Все стороны сейчас должны содействовать посредническим усилиям Финляндии", - подчеркнул министр. При этом он высказал мнение, что ЕС следует оказывать поддержку тем силам в Турции, "которые мужественно выступают за еще предстоящие в стране трудные реформы".

Напомним, что кризис в переговорах вокруг приема Турции в ЕС возник по причине категорического отказа турецких властей открыть свои морские и воздушные гавани для судов и самолетов из Республики Кипр. В результате создалась парадоксальная ситуация, когда добивающаяся вступления в ЕС Турция не только не признает одного из членов союза - Республику Кипр, но и сохраняет против нее экономические санкции, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ряд стран, в том числе Франция, Германия и Греция считают подобную ситуацию недопустимой. Они готовы приостановить любые переговоры с Анкарой до тех пор, пока данный вопрос не будет урегулирован. Однако Великобритания настаивает на необходимости "особого подхода" к Турции, как важнейшего геополитического союзника Евросоюза.