Иракский премьер заявил, что Саддам Хусейн будет казнен до конца года
wikipedia.org
Иракский премьер заявил, что Саддам Хусейн будет казнен до конца года Бывший иракский диктатор Саддам Хусейн будет казнен уже в этом году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иракский премьер заявил, что Саддам Хусейн будет казнен до конца года
wikipedia.org
 
 
 
Бывший иракский диктатор Саддам Хусейн будет казнен уже в этом году
НТВ
 
 
 
Саддам Хусейн был приговорен к смертной казни через повешение за преступления против человечности 5 ноября 2005 года
CNN

Бывший иракский диктатор Саддам Хусейн будет казнен уже в этом году, заявил в интервью BBC премьер-министр Ирака Нури Малики, заверив, что "решение повесить бывшего президента Ирака будет принято без какого-либо давления извне".

"Мы хотим, чтобы весь мир уважал судебное решение Ирака", - подчеркнул Малики. Иракский премьер также заявил, что в течение нескольких месяцев иракская армия будет готова принять на себя основную роль в борьбе с повстанцами.

При этом Малики критически отозвался о некоторых аспектах оккупации Ирака силами коалиции. "Мы думали, что когда силы США и Британии готовились к вторжению в Ирак, у них было ясное понимание Ирака с социальной и политической точки зрения, а также с точки зрения обеспечения безопасности, - сказал Малики. - Однако у них не было адекватного планирования на период после смены режима. Их руководители на местах не знали и не понимали ситуацию в Ираке".

BBC отмечает, что это самая острая критика, которую позволяли себе иракские лидеры в отношении оккупационных сил, и она отражает глубокое разочарование действиями международной коалиции.

Напомним, Саддам Хусейн был приговорен к смертной казни через повешение за преступления против человечности 5 ноября 2006 года по делу об убийстве жителей поселка Эд-Дуджейль, где в 1982 году была предпринята попытка покушения на иракского диктатора. Накануне во вторник Хусейн и несколько его соратников предстали перед вторым судом по делу "Аль-Анфаль" - уничтожении более 180 тысяч курдов в конце 80-х годов, в том числе при помощи химического оружия.