Ранним утром в Бейт-Хануне прогремела серия взрывов, в результате которой погибли, по меньшей мере, 23 человека, еще около 50 получили ранения различной степени тяжести
Reuters
Ранним утром в Бейт-Хануне прогремела серия взрывов, в результате которой погибли, по меньшей мере, 23 человека, еще около 50 получили ранения различной степени тяжести Минздрав ПА сообщил о гибели 18 человек, среди них 7 детей и 4 женщины. Агентство MAAN передает, что погибли 22 человека
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ранним утром в Бейт-Хануне прогремела серия взрывов, в результате которой погибли, по меньшей мере, 23 человека, еще около 50 получили ранения различной степени тяжести
Reuters
 
 
 
Минздрав ПА сообщил о гибели 18 человек, среди них 7 детей и 4 женщины. Агентство MAAN передает, что погибли 22 человека
Reuters
 
 
 
Радиостанция Col Israel передает, что израильские военные признали свою ответственность за обстрел Бейт-Хануна
Reuters
 
 
 
По некоторым данным, причиной гибели мирных жителей стала ошибка израильских артиллеристов
Reuters
 
 
 
Начальник генштаба израильской армии Дан Халуц отдал распоряжение о проведении расследования. Израильские власти предложили помощь палестинским больницам, куда доставлены раненые
Reuters

Израильские военные формально завершили операцию "Осенние облака", проводившуюся ими в секторе Газа. Но, несмотря на то что бронетехника уже покинула один из главных объектов танковых атак - город Бейт-Ханун, части Армии обороны Израиля пока остаются в северных районах Газы.

Более того, по информации NEWSru Israel, ранним утром в Бейт-Хануне прогремела серия взрывов, в результате которой погибли, по меньшей мере, 20 человек, еще около 50 получили ранения различной степени тяжести. Один из снарядов попал в дом, где проживала большая семья арабов. Вокруг него собралась толпа, которая также попала под обстрел. Минздрав ПА сообщил о гибели 18 человек, среди них 7 детей и 4 женщины. Агентство MAAN передает, что погибли 22 человека.

Радиостанция Col Israel передает, что израильские военные признали свою ответственность за обстрел Бейт-Хануна. По некоторым данным, причиной гибели мирных жителей стала ошибка израильских артиллеристов, сообщает ИТАР-ТАСС. Начальник генштаба израильской армии Дан Халуц отдал распоряжение о проведении расследования. Израильские власти предложили помощь палестинским больницам, куда доставлены раненые.

Министр обороны Израиля Амир Перец отдал приказ о прекращении обстрела северных территорий сектора Газа, которые последовали в ответ на ракетный обстрел палестинскими боевиками города Ашкелон. Но пресс-секретарь правительства Мири Эйзин заявила, что, несмотря на эту трагедию, Израиль продолжит операции в секторе Газа, "пока не прекратятся ракетные обстрелы и контрабанда оружия".

Руководство "Хамаса" заявило, что возобновит теракты-самоубийства на территории Израиля, чтобы жестоко отомстить израильтянам "за гибель детей и женщин".

- ПА требует проведения срочного заседания СБ ООН
- Переговоры между "Фатх" и "Хамас" прерваны
- МИД РФ: Израиль провоцирует обострение ситуации

Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт выразил сожаление в связи с трагедией в городе Бейт-Ханун. "Израиль немедленно предоставил Палестинской национальной администрации (ПНА) гуманитарную и медицинскую помощь для раненых", - говорится в коммюнике.

Со своей стороны, председатель ПНА Махмуд Аббас осудил "молчание мирового сообщества и тех, кто оправдывает действия Израиля". "Это черный день в истории борьбы Израиля против палестинского народа. Он напоминает обо всех убийствах, совершенных Израилем с начала арабо-израильского конфликта", - заявил Аббас на пресс-конференции.

Аббас распорядился о выделении 1 миллиона долларов из бюджета своей администрации для оказания первой помощи Бейт-Хануну.

В связи с трагедией в Бейт-Хануне на палестинских территориях объявлен трехдневный траур.

В интервью радиостанции Col Israel представитель ПНА сказал, что речь не идет об одном взрыве. "Было много обстрелов", - заявил он. В то же время комментатор признал, что пока рано точно говорить о том, в результате чего погибли люди.

Напомним, последний взрыв в Бейт-Хануне прогремел в понедельник. Палестинская смертница привела в действие взрывчатку, приблизившись к толпе израильских солдат. Среди солдат имелись раненые.

По сообщению пресс-службы Минобороны Израиля, за неделю вооруженных столкновений погибли 58 палестинцев, сотни получили ранения, а десятки людей, подозреваемых в симпатиях к исламским радикалам, были задержаны и доставлены на территорию Израиля. Причем израильская сторона потеряла лишь одного солдата убитым, несколько военнослужащих были ранены.

По словам представителей Армии обороны Израиля, за время операции, которая началась 1 ноября, им удалось "нанести серьезный удар по инфраструктуре террора". Они утверждают, что пресекли несколько каналов, по которым в Газу из Египта поставлялись стрелковое оружие и комплектующие для производства ракет "Кассам". Однако уничтожение нескольких мастерских - это еще не полная победа. За время боевых действий по Израилю было выпущено 55 ракет, что гораздо выше "обычных" показателей. Как подчеркнул представитель израильского командования, в случае необходимости активные боевые действия будут немедленно возобновлены.

Бои в секторе Газа могут смениться новым наступлением Израиля на Ливан, считают "Новые известия". Расквартированные на ливанской границе израильские военные делают все более резкие заявления. Так, в понедельник подполковник Армии обороны Израиля Гай Хазут сообщил журналистам, что его часть готовится к новой войне с "Хизбаллах".

Влиятельная израильская газета Haaret'z со ссылкой на армейские источники пишет о том, что израильский генштаб "рассматривает вероятность" того, что новая война на "северном фронте", теперь уже с коалицией, в которую войдут ливанские шииты, Иран и Сирия, начнется весной 2007 года. Как сообщает издание, высшие чины израильской армии в эти дни заняты разработкой возможных сценариев будущей военной кампании.

ПА требует проведения срочного заседания СБ ООН

Премьер-министр палестинского правительства Исмаил Хания потребовал в среду проведения срочного заседания Совета Безопасности ООН в связи с гибелью 20 палестинцев в результате операции израильских войск в секторе Газа и на Западном берегу реки Иордан, передает РИА "Новости".

"Я прошу проведения срочного заседания Совета Безопасности ООН с тем, чтобы прекратить резню, учиненную израильскими войсками на палестинских территориях" - заявил Хания, передает катарский спутниковый телеканал Al-Jazeera.

Это заявление Хания сделал перед срочным заседанием кабинета министров правительства ПНА.

МИД РФ: действия Израиля в Газе ведут к дальнейшему обострению ситуации

Действия израильской армии в секторе Газа выходят за рамки объявленных Тель-Авивом целей по предотвращению обстрелов со стороны палестинцев, заявили в МИД РФ.

Российское внешнеполитическое ведомство в среду распространило сообщение в связи с новым обострением обстановки в секторе Газа и обстрелом израильскими танками жилого квартала города Бейт-Ханун, в результате чего погибли около 20 палестинцев, в том числе дети.

"В Москве крайне обеспокоены этим трагическим инцидентом в связи с многочисленными жертвами среди гражданского населения. Считаем, что действия израильской армии выходят за рамки объявленных целей предотвращения обстрелов Израиля из сектора Газа и ведут к дальнейшему обострению ситуации в палестино-израильских отношениях", - говорится в сообщении МИД РФ.

"К сожалению, нынешняя эскалация насилия происходит именно в тот момент, когда основные политические силы Палестинской национальной администрации пытаются создать коалиционное правительство, которое было бы способно решать насущные проблемы палестинцев и наладить конструктивное взаимодействие с Израилем", - говорится в документе, опубликованном на сайте МИД в среду.

В документе отмечается, что свою долю ответственности за обострение ситуации несут и "экстремистские элементы в Газе, которые продолжающимися ракетными обстрелами израильской территории провоцируют власти Израиля на силовую реакцию". В сообщении указывается, что только вчера по городам Сдерот и Ашкелон было выпущено 5 ракет "касам".

"В целях предотвращения кровопролития призываем обе стороны положить конец обмену ударами, жертвами которых становятся ни в чем не повинные люди и предпринять срочные шаги по стабилизации обстановки и восстановлению политического диалога", - говорится в документе.

В сообщении подчеркивается, что "разумной альтернативы этому не существует".