За согласованный проект члены СБ проголосовали единогласно
Архив NEWSru.com
За согласованный проект члены СБ проголосовали единогласно Авторство документа принадлежит США и Британии, однако текст был переработан с учетом возражений России, Франции и Китая
ВСЕ ФОТО
 
 
 
За согласованный проект члены СБ проголосовали единогласно
Архив NEWSru.com
 
 
 
Авторство документа принадлежит США и Британии, однако текст был переработан с учетом возражений России, Франции и Китая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ирак должен обеспечить беспрепятственный и полный доступ международным инспекторам ко всем объектам на территории страны
Архив NEWSru.com
 
 
 
Международные инспекторы должны приступить к работе до 23 декабря этого года
Архив NEWSru.com

Совет Безопасности ООН принял в пятницу резолюцию по Ираку, сообщает Reuters. За согласованный проект члены СБ проголосовали единогласно. Авторство документа принадлежит США и Британии, однако текст был переработан с учетом возражений России, Франции и Китая.

В своем выступлении Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил, что в резолюции ясно обозначены обязанности Ирака и то, как они должны быть выполнены. Если же Ирак продолжит вести себя вызывающе по отношению к ООН, то Совет Безопасности будет вынужден встать на защиту своих обязанностей.

По документу, согласование которого продолжалось около двух месяцев, Ирак должен обеспечить беспрепятственный и полный доступ международным инспекторам ко всем объектам на территории страны, включая президентские дворцы.

Из текста убрано положение об автоматическом применении силы против режима Саддама Хусейна, если Багдад откажется разоружаться. Ирак должен одобрить текст резолюции в течение недели. Международные инспекторы должны приступить к работе до 23 декабря этого года.

В принятой резолюции говорится, что в случае констатации нарушения обязательств Ираком, СБ ООН должен собраться для обсуждения сложившегося положения и силу можно будет применить только после соответствующего решения Совета.

Передовая группа испекторов направится в Ирак 18 ноября

Главы ЮНСКОМ и МАГАТЭ Ханс Бликс и Мохаммед Аль-Барадеи 18 ноября направятся в Багдад для переговоров с правительством Ирака.

Как сообщил РИА "Новости" официальный представитель ЮНМОВИК Юэн Бьюкенен, передовая группа Комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям и МАГАТЭ отправится в самом конце следующей недели из Нью-Йорка на Кипр, откуда намерена в понедельник, 18 ноября, вылететь в Багдад.

Сопровождать Бликса и Аль-Барадеи, которые проведут 2-3-дневные переговоры с иракским руководством по практическим аспектам возобновлния инспекций, будут технические сотрудники ООН. Им предстоит подготовить к работе штаб-квартиру международных инспекторов в Багдаде.

"Мы надеемся, что никаких проблем в ходе переговоров с иракцами не возникнет", - заметил Бьюкенен.

Джордж Буш: это последняя проверка Ирака

Ирак ожидают "серьезные последствия" в случае отказа от выполнения требований Совета Безопасности ООН о разоружении. Об этом заявил в пятницу президент США Джордж Буш, выступивший в Белом доме вскоре после единогласного одобрения в СБ ООН проекта резолюции по Ираку. По словам Буша, ООН дала Ираку "последнюю проверку" на готовность разоружиться, передает Reuters.

По словам президента, единогласное голосование в поддержку резолюции является свидетельством того, что мир объединился в стремлении не позволить Багдаду получить в свое распоряжение оружие массового уничтожения.

"Игра в обманы и отступления более не будет терпима, - сказал Буш. - Если в действиях Ирака по выполнению резолюций ООН будут какие-либо задержки, это станет "ясным сигналом" того, что Багдад решил не подчиниться требованию международного сообщества". "Ирак теперь должен полностью разоружиться без задержек и переговоров",- заявил Буш.

Россия поддержала резолюция, потому что добилась ее смягчения

Россия поддержала новую резолюцию Совета Безопасности ООН по Ираку, так как "смогла добиться существенного видоизменения первоначального проекта". Об этом заявил в пятницу в интервью ИТАР-ТАСС заместитель министра иностранных дел РФ Юрий Федотов.

России при поддержке Франции, Китая, других членов СБ ООН "удалось исключить из проекта наиболее неприемлемые формулировки", в том числе "положения, допускающие автоматическое одностороннее применение силы".

"В принятой резолюции четко зафиксированно, что в случае возникновения проблем члены Совета соберутся для рассмотрения сложившейся ситуации и выработки дальнейших действий, - указал Федотов. - Таким образом, окончательное слово остается за Советом Безопасности ООН".

Важными положениями нынешней резолюции Федотов назвал также указание на уважение суверенитета Ирака и формулировку о необходимости всеобъемлющего урегулирования вокруг Ирака. "Последняя формулировка означает движение к снятию санкций в отношении этой страны", - пояснил замглавы МИД РФ.