Российские погранвойска ведут бои с отступающими на таджикскую территорию талибами
Архив NTVRU.com
Российские погранвойска ведут бои с отступающими на таджикскую территорию талибами Охраняющие границу между Таджикистаном и Афганистаном российские пограничники уже ведут интенсивные бои с отступающими талибами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские погранвойска ведут бои с отступающими на таджикскую территорию талибами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Охраняющие границу между Таджикистаном и Афганистаном российские пограничники уже ведут интенсивные бои с отступающими талибами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Подразделения талибов под бомбовыми ударами американской авиации пытаются пробиться на территорию Таджикистана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пока погранвойска дают отпор талибам, вызывая для этого подкрепления с глубины таджикской территории
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отрядами, которые пытаются прорваться в Таджикистан руководит "печально известный партизан" Джуми Намангани
Архив NTVRU.com
 
 
 
В отряд входят таджики, пакистанцы, чеченцы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Намангани и другой узбекский сепаратист Тахир Юлдашев возглавляют так называемое "Движение за исламский Узбекистан"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отряды Намангани пытались установить в Средней Азии порядок по типу того, что талибы создали в Афганистане
Архив NTVRU.com

Как сообщил сегодня посол движения "Талибан" в Пакистане Абдул-Салям Заиф, российские войска продолжают оказывать поддержку силам Северного альянса. В частности, он заявил, что индийские и российские офицеры помогают афганской оппозиции сражаться с силами талибов, сообщает AFP. По сведениям Заифа, российские, индийские и американские офицеры направляют действия войск Северного Альянса в северной части Афганистана.

Сегодня же британская The Times сообщила, что охраняющие границу между Таджикистаном и Афганистаном российские пограничники уже ведут интенсивные бои с отступающими талибами.

Как отмечает издание, подразделения талибов под бомбовыми ударами американской авиации пытаются пробиться на территорию Таджикистана, что угрожает расширением конфликта на многие страны Центральной Азии.

Пока погранвойска дают отпор талибам, вызывая для этого подкрепления с глубины таджикской территории. Однако вероятный массовый переход беженцев через границу может представлять значительную угрозу, в том числе и для американских баз, создаваемых сейчас для проведения операции возмездия в Афганистане, отмечает The Times.

Пресс-центр Федеральной пограничной службы России опроверг сегодня это сообщение, заявив, что эта информация не соответствует действительности. "Никаких боев с талибами российские пограничники на таджикско-афганской границе не ведут", - подчеркнули в пресс-центре.

По их данным, обстановка на таджикско-афганской границе остается сложной, но за последнее время никаких боестолкновений здесь не отмечено, бои идут на афганской территории примерно в 5-8 километрах от границы с Таджикистаном.

The Times отмечает, что отрядами, которые пытаются прорваться в Таджикистан руководит "печально известный партизан" Джуми Намангани.

Намангани - узбекский фундаменталист. Как пишет газета, он наиболее разыскиваемый человек на территории Средней Азии после Усамы бен Ладена. Как отмечает издание, Намангани был организатором нескольких неудачных покушений на президента Узбекистана Каримова.

Он командует приблизительно 10000 бойцами. В отряд входят таджики, пакистанцы, чеченцы.

Намангани и другой узбекский сепаратист Тахир Юлдашев возглавляют так называемое "Движение за исламский Узбекистан" (ДИУ). Всего в их распоряжении находится до 14 тысяч бойцов (6 тысяч узбекских сепаратистов прошли подготовку в специальном лагере Акрема под Мазари-Шарифом).

Оба лидера фундаменталистов тесно связаны с "террористом номер один" Усамой бен Ладеном, сообщил газете "Фронтиер пост" один из приближенных Намангани, сражавшийся на его стороне в Афганистане с 1996 года, а сейчас находящийся в пакистанском городе Пешаваре. По его словам, до событий 11 сентября в США Юлдашев и Намангани еженедельно встречались с бен Ладеном.

Штаб-квартира Намангани расположена в административном центре провинции Тахар городе Талукане, а в его сводных "интернациональных" частях сражаются помимо узбеков таджики, арабы, уйгуры и чеченцы. Отряды Намангани ведут бои с Северным альянсом в провинциях Тахар, Саманган, Балх (близ Мазари-Шарифа), а также к северу от Кабула.

Несколько лет назад Намангани совершил со своими бандитами несколько рейдов по территории Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Они пытались установить в Средней Азии порядок по типу того, что талибы создали в Афганистане, но были выбиты на афганскую территорию.

Публикации AFP и The Times говорят о том, что российские военные фактически принимают участие в операции в Афганистане.

Время от времени Кремль задает тон для очередного обсуждения этого вопроса. Так, 18 октября сообщала газета La Repubblica, что Владимир Путин не исключает, что в наземной операции в Афганистане могут принять участие и российские войска 80-тысячный контингент 201-й моторизованной дивизии, дислоцированной в Таджикистане. Газета отмечала, что эта дивизия является инструментом существенного давления, которое Пентагон не может не учитывать.

Также президент Владимир Путина о возможном участии России в поисково-спасательных операциях в Афганистане говорил еще в своем первом заявлении 24 сентября. "Если мы говорим, что мы члены антитеррористичекой коалиции, то мы должны оказывать помощь своим союзникам, чтобы победить противника. Но при этом мы не должны повторять собственные глупости, вводить войска", - заявил вчера вице-спикер Госдумы РФ Владимир Лукин.

Он считает, что в случае необходимости Россия вполне может оказать помощь в поисково-спасательных операциях, используя ресурсы 201 дивизии, дислоцирующейся в Таджикистане. "Если надо спасать союзников, которые попали, например, в засаду, то почему бы не использовать наше преимущество - мы близко находимся", - добавил Лукин.