Архив НТВ
Разрыв слишком невелик, чтобы утверждать что-то наверняка, - заявил несколько минут назад руководитель штаба Альбера Гора Билл Дейли, - И пока кампания продолжается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Разрыв слишком невелик, чтобы утверждать что-то наверняка, - заявил несколько минут назад руководитель штаба Альбера Гора Билл Дейли, - И пока кампания продолжается
Архив НТВ
 
 
 
Сейчас в Коллегии выборщиков у Буша 246 голосов, а у Гора - 249, и как раз в Флориде решается, кому отойдут еще 25
Архив НТВ

"В штате Флорида Буша и Гора разделяют всего 164 голоса", - сообщает в эти минуты телекомпания CNN. Теперь, поскольку разрыв между кандидатами меньше одного процента, все результаты голосования будут пересчитаны.

Сейчас во Флориде уже подсчитаны все бюллетени.

При этом, по общему числу голосов, Гор набрал 49 процентов, а Буш 48, то есть за него проголосовали на 60 тысяч человек меньше, чем за вице-президента. Тем не менее, если выяснится, что Буш все-таки победил во Флориде, то он станет новым президентом США.

"Разрыв слишком невелик, чтобы утверждать что-то наверняка, - заявил несколько минут назад руководитель штаба Альбера Гора Билл Дейли. - И пока кампания продолжается".

Формально американская избирательная система не подразумевает прямого голосования за президента. Люди голосуют за партию, которая получает голоса в специальной Коллегии выборщиков. Выборщики голосуют за президента. Всего в Коллегии 538 человек, и представительство каждого штата зависит от количества избирателей в нем. Партия, за которую в штате проголосовало большинство, автоматически получает все голоса от этого штата в Колегии выборщиков.

Сейчас в Коллегии выборщиков у Буша 246 голосов, а у Гора √ 249, и как раз в Флориде решается, кому отойдут еще 25.

Ранее, по сообщению CNN, Гор отозвал свое поздравительное письмо Бушу, поскольку считает, что еще ничего не решено.