Здание посольства Российской Федерации в Варшаве
Reuters
Здание посольства Российской Федерации в Варшаве Государственное казначейство и мэрия Варшавы обвинили российскую сторону в использовании здания, расположенного по адресу улица Бобровецка, 2Б, без договора в 2009-2015 гг. и потребовали погасить задолженность в размере 8,9 млн злотых (2,3 млн долларов)
 
 
 
Здание посольства Российской Федерации в Варшаве
Reuters
 
 
 
Государственное казначейство и мэрия Варшавы обвинили российскую сторону в использовании здания, расположенного по адресу улица Бобровецка, 2Б, без договора в 2009-2015 гг. и потребовали погасить задолженность в размере 8,9 млн злотых (2,3 млн долларов)
Global Look Press

Суд в Варшаве потребовал от России оплатить 2,3 млн долларов за использование дипломатического здания, расположенного в Варшаве, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря суда Дороту Траутман.

Сообщается, что государственное казначейство и мэрия Варшавы обвинили российскую сторону в использовании здания, расположенного по адресу улица Бобровецка, 2Б, без договора в 2009-2015 гг. и потребовали погасить задолженность в размере 8,9 млн злотых (2,3 млн долларов). По словам Траутман, суд принял решение о взыскании указанной суммы с процентами. Вердикт суда не является окончательным и может быть обжалован в течение двух недель.

Напомним, что это не единственное здание, являющееся предметом спора между Польшей и Россией. Так, в октябре прошлого года Окружной суд Варшавы обязал РФ и ее правовых представителей передать расположенное по адресу улица Яна III Собеского, 100 здание истцу в лице Государственного казначейства, которое представляет мэрия Варшавы. Ранее суд принял решение о взыскании с РФ 7,8 млн злотых (2 млн долларов) за использование этого здания без договора в 2012-2015 гг.

Как утверждает польская сторона, ряд объектов дипломатической недвижимости, используемых РФ в Варшаве и Гданьске, с правовой точки зрения никак не оформлен, на них нет действующих договоров. В Москве же считают, что объекты российской дипломатической недвижимости, расположенные на территории Польши, являются собственностью РФ.

"Мы исходим из того, что все земельные участки были предоставлены под нашу недвижимость на основании соответствующих двусторонних соглашений, а вся находящаяся на этих участках дипломатическая недвижимость была либо построена советской стороной на свои деньги, либо приобретена на законных основаниях. Поэтому мы считаем, что эти объекты являются нашей собственностью", - сообщил ранее ТАСС посол РФ в Польше Сергей Андреев.