Лидер движения "Вперед" Эмманюэль Макрон принимает поздравления с победой на выборах президента Франции после прошедшего накануне второго тура, на котором он получил более 66% голосов
Global Look Press
Лидер движения "Вперед" Эмманюэль Макрон принимает поздравления с победой на выборах президента Франции после прошедшего накануне второго тура, на котором он получил более 66% голосов
Одной из первых Макрона поздравила его соперница - лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен. Она пожелала ему успехов, а также заявила, что считает полученные ею самой 33,94% голосов не поражением, а победой "Нацфронта"
 
 
 
Лидер движения "Вперед" Эмманюэль Макрон принимает поздравления с победой на выборах президента Франции после прошедшего накануне второго тура, на котором он получил более 66% голосов
Global Look Press
 
 
 
Одной из первых Макрона поздравила его соперница - лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен. Она пожелала ему успехов, а также заявила, что считает полученные ею самой 33,94% голосов не поражением, а победой "Нацфронта"
Global Look Press

Лидер движения "Вперед" Эмманюэль Макрон принимает поздравления с победой на выборах президента Франции после прошедшего накануне второго тура. Одной из первых Макрона поздравила его соперница - лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен. Она пожелала ему успехов, а также заявила, что считает полученные ею самой 33,9% голосов не поражением, а победой "Нацфронта".

Согласно окончательным итогам выборов, обнародованных Министерством иностранных дел Франции, по результатам подсчета 100% бюллетеней Эмманюэль Макрон получил 66,1% голосов - за него проголосовали 20 753 798 человек. Свои голоса за Марин Ле Пен отдали 10 644 118 французов.

Торжества по случаю победы Макрона прошли в воскресенье вечером на площади у Лувра. Между тем в Сети появились видеозаписи, свидетельствующие о том, что Ле Пен тоже отметила прошедшие выборы позитивно - ее засняли танцующей и поющей всего спустя несколько часов после того, как стало известно о ее поражении. Как пишет британская газета The Daily Mail, 48-летняя политик "зажигала" на танцполе в своем избирательном штабе в Париже под знаменитую песню Joan Jett & The Blackhearts.

Также с победой Макрона поздравил пока еще действующий президент Франции Франсуа Олланд. Как сообщает BFM TV, Олланд передаст президентские полномочия избранному главе государства 14 мая.

- Путин в поздравлении Макрону подтвердил "готовность к конструктивной совместной работе"
- Полиция задержала более 140 участников несанкционированной манифестации в Париже

Поздравления Макрону в первые же часы после первых сообщений о его победе пришли и из других стран и международных организаций.

Среди тех, кто поздравил французского политика, - президент США Дональд Трамп, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Польши Анджей Дуда, премьер-министр Швеции Стефан Лёвен, президент Мексики Энрике Пенья Ньето, президент Бразилии Мишел Темер, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху, глава Европарламента Антонио Таяни, председатель Европейского совета Дональд Туск, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, передает ТАСС.

В ходе состоявшейся телефонной беседы британский премьер-министр Тереза Мэй и Макрон обсудили вопросы, касающиеся выхода Великобритании из ЕС, сообщил офис главы британского правительства. "Премьер подтвердила, что Великобритания хочет тесного партнерства с безопасным и процветающим Евросоюзом после своего выхода", - говорится в сообщении, которое приводит "Интерфакс".

В свою очередь советник Макрона Жан Пизани-Ферри заявил, что новоиспеченный хозяин Елисейского дворца намерен занять жесткую позицию на переговорах об условиях выхода Великобритании из ЕС. "Это будут трудные переговоры, он (Макрон) сам будет трудным переговорщиком", - заявил он в интервью телерадиовещательной корпорации BBC. Отвечая на вопрос о том, намерен ли Париж каким-либо образом наказать Лондон за Brexit, Пизани-Ферри сказал: "Наказать? Разумеется, нет, но Макрон верит в то, что сегодня (объединенная) Европа является частью решения тех проблем, с которыми мы сталкиваемся".

Также поздравления Макрону передал генсек НАТО Йенс Столтенберг. "Поздравляю Эммануэля Макрона с победой. С нетерпением жду встречи на саммите НАТО 25 мая для укрепления трансатлантического взаимодействия", - написал он в Twitter.

Председатель КНР Си Цзиньпин поздравил Макрона с победой на выборах, предложив ему улучшить отношения Франции с Китаем. В своей телеграмме Цзиньпин заявил о готовности подъема отношений на новый уровень, сообщает агентство Xinhua.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что победа лидера движения "Вперед" на президентских выборах во Франции свидетельствует о доверии граждан Франции к Евросоюзу. "Эта победа символична в отношении тенденций, направленных на замкнутость на внутренних вопросах, и является проявлением доверия в отношении ЕС", - заявил он (цитата по РИА "Новости").

Отец Марин Ле Пен объяснил причины поражения дочери на выборах ее позицией касательно европейской валюты и членства Франции в Евросоюзе, передает Reuters. Между тем, по данным СМИ, влияние на результат выборов президента Франции оказали социальные сети. Так считают более трех четвертей (75,2%) респондентов опроса, проведенного французской газетой Le Point.

По данным МВД Франции, оглашенным после подсчета 80% голосов, 24,52% избирателей вообще не стали голосовать, это наивысший процент "отказников" со времени президентских выборов 1969 года.

Самую большую неявку во втором туре во Франции показали молодежь и рабочие, сообщает радиостанция France Info. По данным проведенного исследования, неявка среди молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет составила 34%, от 25 до 34 лет - 40%. В свою очередь неявка среди французов в возрасте 60-69 лет составила всего 19%, а в возрастной категории старше 70 лет - 18%.

Кроме того, сообщили в МВД, было зафиксировано рекордное количество пустых или испорченных бюллетеней, опущенных в урны для голосования.

Первый день после выборов обещает стать для избранного президента республики чрезвычайно насыщенным. Хотя 8 мая во Франции - выходной день, Макрон примет участие в официальных торжествах по случаю годовщины окончания Второй мировой войны, а также плотно займется работой по линии своего движения "Вперед".

Учитывая, что президентские выборы во Франции регулярно выпадают на майские праздники, по сложившейся традиции, в церемонии на Елисейских полях, посвященной годовщине победы над фашизмом, участвуют одновременно уходящий и избранный президенты республики. Таким образом, Макрону предстоит сегодня утром вместе с Франсуа Олландом принять участие в зажжении огня на могиле Неизвестного солдата у подножия Триумфальной арки.

В течение дня у Макрона также запланировано заседание административного совета его движения "Вперед", на котором, как ожидается, он подаст в отставку с поста председателя в связи с переходом на новую должность. Кроме того, у избранного президента запланирована целая череда встреч с влиятельными политиками, которые потенциально могут принять участие в парламентской кампании движения "Вперед" с прицелом на формирование широкого президентского большинства в Национальном собрании.