США оказали помощь Украине по вооружениям уже на 25 миллионов долларов
Reuters
США оказали помощь Украине по вооружениям уже на 25 миллионов долларов Полторак поблагодарил Соединенные Штаты за предоставленную материальную помощь и отметил важность политической поддержки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США оказали помощь Украине по вооружениям уже на 25 миллионов долларов
Reuters
 
 
 
Полторак поблагодарил Соединенные Штаты за предоставленную материальную помощь и отметил важность политической поддержки
© РИА Новости / Александр Максименко
 
 
 
В середине апреля американские десантники прибыли на Украину учить местных военных "дополнительным навыкам, которые могут понадобиться в прямых боевых столкновениях"
Reuters

США уже оказали помощь Вооруженным силам Украины на 25 миллионов долларов, сообщает ТСН со ссылкой на министерство обороны Украины. "На данный момент материально-техническая помощь США, предоставленная украинской армии, достигает около 25 миллионов долларов", - заявила в пятницу представитель минобороны Украины Виктория Кушнир на брифинге в Киеве.

Кушнир также напомнила, что 7 мая министр обороны Украины Степан Полторак и конгрессмен США, председатель комитета Палаты представителей по вопросам энергетики и торговли Фред Аптон обсудили ситуацию на востоке Украины и перспективы дальнейшей помощи США украинской стороне в военном и политическом аспектах, отмечает "Интерфакс". В частности, Полторак поблагодарил Соединенные Штаты за предоставленную материальную помощь и отметил важность политической поддержки. На встрече обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества с США в контексте урегулирования военно-политической ситуации на востоке Украины.

В декабре 2014 года сенат США утвердил "Акт в поддержку свободы Украины - 2014", напоминает ТАСС. В нем предусматривается предоставление финансовой помощи Украине в военной и энергетической сферах. А в конце марта палата представителей конгресса США приняла резолюцию, в которой говорится о необходимости начать поставки боевого оружия украинским властям. После этого Белый дом взял паузу для обдумывания следующего шага.

Между тем в Киев в марте была доставлена первая часть гуманитарной помощи от министерства обороны Чехии. Речь идет об обмундировании и снаряжении. А в середине апреля американские десантники прибыли на Украину учить местных военных "дополнительным навыкам, которые могут понадобиться в прямых боевых столкновениях", что, со своей стороны, осудил российский МИД.

Что касается инвестиций в украинскую экономику, в конце апреля премьер-министр Украины Арсений Яценюк, выступая на международной конференции в поддержку страны, заявил о желательности финансовой поддержки государства со стороны других стран. "Каждый, кто поддерживает Украину, поддерживает стабильность в Европейском Союзе и мире", - отметил он. "Не хочу никого ни с кем сравнивать, но Греция получила уже 300 миллиардов долларов, и у них нет войны, нет русских танков, и они не борются с ядерным государством. Мы получили примерно 30 миллиардов евро в рамках общей поддержки со стороны МВФ и стран Большой семерки, имея население в четыре раза больше, чем в Греции", - отметил премьер.