Немецкие средства массовой информации поставили под сомнение достоверность доклада российских инженеров военно-промышленного комплекса (ВПК) о причинах разрушения Boeing-777 малайзийских авиалиний
Global Look Press
Немецкие средства массовой информации поставили под сомнение достоверность доклада российских инженеров военно-промышленного комплекса (ВПК) о причинах разрушения Boeing-777 малайзийских авиалиний Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве) в районе населенного пункта Грабово Донецкой области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Немецкие средства массовой информации поставили под сомнение достоверность доклада российских инженеров военно-промышленного комплекса (ВПК) о причинах разрушения Boeing-777 малайзийских авиалиний
Global Look Press
 
 
 
Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве) в районе населенного пункта Грабово Донецкой области
Global Look Press
 
 
 
Все находившиеся на борту 298 человек погибли
Global Look Press

Немецкие средства массовой информации поставили под сомнение достоверность доклада российских инженеров военно-промышленного комплекса (ВПК) о причинах разрушения Boeing-777 малайзийских авиалиний, опубликованного во вторник, 5 мая, на страницах "Новой газеты". По оценке российских экспертов, самолет был сбит зенитной управляемой ракетой 9M38M1 из зенитного ракетного комплекса "Бук-М1", который, скорее всего, располагался южнее населенного пункта Зарощенское, где были дислоцированны Вооруженные силы Украины.

В это же время немецкое издание Bild утверждает, что спутниковые снимки с места трагедии, представленные в докладе, являются подделкой. Немецкие журналисты сравнили вышеупомянутые снимки с материалами сервиса Google Earth и пришли к выводу, что первые - фальшивка.

Издание отмечает, что на российских фотографиях от 17 июля 2014 года (в день трагедии) изображены два украинских "Бука", однако на снимках следующего дня их там нет. В это же время немецкие журналисты заявляют, что на снимке Google Earth от 16 июля 2014 года, который вызывает у них большее доверие, контуры ландшафта отличаются от тех, которые изображены на отечественных фото.

Авторы статьи также ставят под сомнение тот факт, что именно в день трагедии российский спутник, откуда и были получены материалы для доклада, фотографировал именно район деревни Зарощенское, из которой, предположительно, была запущена ракета класса "земля-воздух".

В это же время в Генеральном штабе ВСУ заявили, что украинская армия за все время вооруженного конфликта на юго-востоке страны не использовала системы противовоздушной обороны. "Потому что у боевиков авиации нет. Все, что мы использовали - это зенитные установки для борьбы с беспилотниками", - объяснили в генштабе в ответ на запрос BBC.

Еще летом представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Виталий Найда опровергал опубликованные тогда Министерством обороны РФ спутниковые снимки и документы, доказывающие украинский след в истории со сбитым Boeing-777. "Можно констатировать, что так называемые "русские доказательства" имеют многочисленные и откровенные признаки подделки и ретуширования, или фотографии были отсняты российскими спутниками-шпионами в другое время, задолго до теракта с сбиванием "Боинга 777" рейса MH17", - заявлял тогда Найда.

BBC также напоминает, что еще прошлым летом украинское командование заявляло, что в момент катастрофы населенный пункт Зарощенское контролировался сепаратистами, а не бойцами ВСУ.

В распоряжении "Новой газеты" оказался конфиденциальный документ "Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing-777 (рейс МН17) 17.07.2014 года на Юго-Востоке Украины", сообщили в редакции. "Насколько нам известно, эта работа российских инженеров ВПК (в том числе и того НПО, которое проектирует и выпускает ракеты типа "Бук") должна быть направлена в адрес голландских специалистов, ведущих расследование чудовищной трагедии", - говорится в материале издания. В редакции сообщили, что посчитали необходимым обнародовать документ ввиду его общественной значимости.

Как следует из текста документа, эксперты проанализировали характер повреждений самолета и поражающие элементы. Выяснилось, один из поражающих элементов имеет форму "двутавр", которым оснащаются только ракеты модификации 9М38М1. Это основная ракета ЗРК "Бук-М1".

"Моделирование процесса наведения ракеты 9М38М1 на "Боинг" МН17 в точку, где он был поражен, показало, что пересечение траекторий ракеты и самолета с условиями, определенными в п. 2.3-2.5., реализуется только из ограниченного района - южнее н.п. Зарощенское", - говорится в документе. В районе н.п. Зарощенское, по данным космической разведки, располагались самоходные огневые установки ЗРК "Бук" ВС Украины.

Авиалайнер Boeing компании Malaysia Airlines, совершавший рейс Амстердам - Куала-Лумпур, разбился в четверг, 17 июля, приблизительно в 16:30 (17:30 по Москве) в районе населенного пункта Грабово Донецкой области. Все находившиеся на борту 298 человек погибли.