Власти Южной Кореи в четверг арестовали для допроса главу компании, которой принадлежал потерпевший крушение паром "Севол"
Reuters
Власти Южной Кореи в четверг арестовали для допроса главу компании, которой принадлежал потерпевший крушение паром "Севол" Директор компании "Чонхэчжин" Ким Хан-Сик обвиняется в причинении смерти по неосторожности, а также в том, что его действия привели к крушению судна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Южной Кореи в четверг арестовали для допроса главу компании, которой принадлежал потерпевший крушение паром "Севол"
Reuters
 
 
 
Директор компании "Чонхэчжин" Ким Хан-Сик обвиняется в причинении смерти по неосторожности, а также в том, что его действия привели к крушению судна
Reuters
 
 
 
Результаты расследования свидетельствуют о том, что перевозимый на пароме груз был недостаточно прочно закреплен, что привело к его смещению и недопустимому крену парома и частично стало причиной кораблекрушения
Reuters

Власти Южной Кореи в четверг арестовали для допроса главу компании, которой принадлежал потерпевший крушение паром "Севол", передает агентство Yonhap со ссылкой на следователей.

Директор компании "Чонхэчжин" Ким Хан-Сик был задержан в собственном доме в городе Пундан к югу от Сеула, сообщает РИА "Новости".

Как передает телеканал CNN со ссылкой на прокурора Яна Чоонджина, директор "Чонхэчжин" обвиняется в причинении смерти по неосторожности, а также в том, что его действия привели к крушению судна.

Ким Хан Сик известен как близкий помощник миллиардера Ю Бен Ына, который, как подозревает следствие, является фактическим владельцем компании-оператора "Чхонхэдчжин хэун" и еще ряда ее филиалов, отмечает ИТАР-ТАСС.

Результаты расследования свидетельствуют о том, что перевозимый на пароме груз был недостаточно прочно закреплен, что привело к его смещению и недопустимому крену парома и частично стало причиной кораблекрушения, отмечает "Интерфакс". Кроме того, вес груза на пароме почти в два раза превышал допустимые нормы.

Паром "Севол" водоизмещением 6825 тонн перевернулся и затонул 16 апреля в Желтом море у юго-западной оконечности Корейского полуострова. Из 476 находившихся на борту пассажиров и членов экипажа 172 человека были спасены. 269 погибли, еще 35 человек числятся пропавшими без вести. Большинство пассажиров были учащимися, следовавшими в курортный город на побережье.