Власти Украины готовы вести мирный диалог с протестующими в восточных регионах страны пророссийскими активистами, чтобы избежать эскалации насилия и не допустить новых жертв
Russian Look
Власти Украины готовы вести мирный диалог с протестующими в восточных регионах страны пророссийскими активистами, чтобы избежать эскалации насилия и не допустить новых жертв Об этом в эфире телеканала "Украина" заявила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Виктория Сюмар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Украины готовы вести мирный диалог с протестующими в восточных регионах страны пророссийскими активистами, чтобы избежать эскалации насилия и не допустить новых жертв
Russian Look
 
 
 
Об этом в эфире телеканала "Украина" заявила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Виктория Сюмар
Amakuha / uk.wikipedia.org
 
 
 
По словам секретаря СНБО, показательным является визит премьер-министра Арсения Яценюка и всего правительства в Харьков
Reuters

И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил, что власти Украины готовы вести диалог по вопросам развития единой Украины с общественными активистами Донецкой и Луганской областей. По словам Турчинова, цель власти - обеспечить стабильность и экономическое развитие демократической и независимой Украины, "мир, покой и безопасность украинцев". Однако с вооруженными людьми, на руках у которых человеческая кровь", цивилизованные государства разговор не ведут, заявил назначенный Радой глава государства, передает РИА "Новости". По словам Турчинова, под объявленную для жителей восточных регионов амнистию подпадут только те, "кто добровольно сложит оружие и освободит помещения и кто не причастен к убийствам и другим тяжким преступлениям". Турчинов также заявил, что украинская власть никогда не проводила карательных операций на востоке страны.

Власти Украины готовы вести мирный диалог с протестующими в восточных регионах страны пророссийскими активистами, подтвердила в эфире телеканала "Украина" заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Виктория Сюмар. По ее словам, "от войны" устали и сотрудники правоохранительных ведомств Украины, и мирные граждане. "Поэтому там, где можно урегулировать путем диалога, украинская власть готова это делать", - заверила Сюмар, которую цитирует Gazeta.ua. По словам секретаря СНБО, показательным является визит премьер-министра Арсения Яценюка и всего правительства в Харьков.

Вместе с тем Сюмар также подчеркнула, что власти не намерены вести переговоры с "агрессорами, которые угрожают безопасности и жизни людей". Отметим, что накануне, во время брифинга в харьковском аэропорту после проведения выездного заседания правительства, Арсений Яценюк заявил, что сдавшие оружие участники незаконных формирований будут амнистированы, если они не успели совершить тяжких преступлений, передает УНИАН.

Намерение вести переговоры с протестующими подтвердил и украинский МИД - в ведомстве отметили, что Киев готов к диалогу с политическими силами, представителями регионов и общественности. "Для такого диалога следует создать все необходимые условия мира и безопасности", - говорится в сообщении, размещенном на сайте украинского внешнеполитического ведомства. Однако, как подчеркнули чиновники, разговор "невозможен и немыслим с террористами". В украинском министерстве призвали к совместным международным действиям "для локализации и нейтрализации любых источников терроризма" и приветствовали усилия ОБСЕ, нацеленные на деэскалацию ситуации, цитирует "Интерфакс".

Отметим, что ранее в ведомстве выражали недовольство в связи с переговорами об урегулировании украинского кризиса между президентами России и председательствующей в ОБСЕ Швейцарии. После переговоров Владимира Путина с Дидье Буркхальтером, лидер российского государства сообщил, что Россия поддерживает предложение наладить прямой диалог между Киевом и участниками протестов на юго-востоке. "Всячески будем способствовать такому развитию ситуации", - сказал он. По словам российского главы, такой диалог должен быть "полноценным и равным". Также Путин призвал Киев "незамедлительно прекратить все военные и карательные операции на юго-востоке Украины". "Такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров. Наоборот, усугубляет раскол", - заявил он.

Вместе с тем, в украинском МИД утверждают, что целью силовой операции на востоке страны является защита жизни людей и преодоление терроризма, который подрывает любую возможность для диалога. И. о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица по итогам встречи с министром иностранных дел ФРГ Франком Вальтером - Штайнмайером ранее заявлял, что "если бы все стороны... приложили максимальные усилия по реализации положений существующего Женевского документа, этого было бы достаточно для полноценной деэскалации ситуации". Также Дещица провел встречу с Буркхальтером, после которой сообщил, что Украина решительно настроена на выполнение положений существующего Женевского документа и ожидает конструктивных шагов со стороны России.

Сторонники федерализации готовы к новым переговорам с Киевом, но сомневаются в их продуктивности

Сопредседатель правительства самопровозглашенной "Донецкой Народной Республики" Денис Пушилин сообщил, что представители юго-востока Украины готовы сесть за стол переговоров с нынешними властями в Киеве. Однако не уверен, что власти Украины выполнят принятые соглашения. Пушилин подчеркнул, что главной мотивацией для переговоров является стремление избежать нового кровопролития. В отсутствие диалога ситуация будет усугубляться, заявил он в эфире телеканала "Россия 24".

Между тем стабилизация общественно-политической ситуации в проблемных регионах Украины является одной из важных условий предоставления государству очередных траншей кредита МВФ, сообщает УНН. Если украинская власть допустит еще большее обострение конфликта в некоторых регионах, то МВФ может "заморозить" финансирование, сообщил экс-министр экономики Украины Владимир Лановой. Он отметил, что до конца года страна должна получить еще три транша размером по 1,5 млрд долларов каждый. Транши должны поступить в июле, в октябре и в декабре. Международный валютный фонд перечислил Украине первый транш кредита в объеме 3,19 млрд долларов, сообщает NEWSru.UA.

Из-за протестов на юго-востоке Украины могут пострадать ученики выпускных классов школ

В Киеве члены самообороны патрулируют улицы. А на въезде в столицу ставят дополнительные блокпосты и людей с оружием, которые смогут остановить провокаторов, сообщает ТСН. Ситуация на востоке Украины остается напряженной. в Донецкой области продолжается антитеррористическая операция. В ходе боев под Краматорском погибли два десантника, 17 человек получили ранения. Есть пострадавшие в результате ночного боя возле поселка Андреевка.

В Славянске занят первый этаж центрального отделения Укртелекома и Укрпочты, также занят этаж здания, где расположены отделение Пенсионного фонда Украины, Центр занятости и налоговая инспекция. Управление газоснабжения и газификации не проводит текущих работ. Ситуация в районе накаляется в связи с недельным отсутствием света в четырех населенных пунктах.

Ранее появлялись сообщения о том, что в Славянске боевики на блок-постах останавливают и грабят автотранспорт с продуктами. Так, по словам местного жителя, обстановка в городе тяжелая, "люди боятся выходить из домов, если и выходят, то лишь в близлежащий магазин" и добавил, что магазины практически пусты, продукты не завозят, даже за хлебом выстраиваются огромные очереди.

Более полусотни школ вокруг Славянска, в Краматорске и частично в Мариуполе закрыты. Почти 40 тысяч учеников не имеют возможности ходить в школу. А полторы тысячи выпускников могут лишиться возможность сдать экзамены, сообщает "Обозреватель".

Город Мариуполь окружен десятью блокпостами - об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков. Эти пункты были организованы силами участников антитеррористической операции. На них дежурит милиция и общественные активисты. "Беспорядки, которые происходили ночью и сегодня днем, купированы силами правопорядка", - отметил он. Задержаны 20 боевиков, в том числе "министр обороны" самопровозглашенной "Донецкой Народной Республики" Игорь Какидзянов, цитирует Авакова УНН.

Какидзянов подозревается в организации нападения на военную часть в Мариуполе, которое произошло 16 апреля, сообщил помощник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, напомнив, что при инциденте погибли три человека. Какидзянов также подозревается в покушении на убийство, поскольку был в числе обстрелявших спецподразделение милиции "Азов" в районе поселке Мангуш под Мариуполем. По словам Геращенко, всего в ходе операции в Мариуполе были задержаны порядка 22 человек, передает "Интерфакс".

В городе Северодонецке (Луганская область) неизвестные демонстративно обстреляли здание прокуратуры. Злоумышленники представились членами Правого сектора, сообщает "Украинская правда" со ссылкой на журналиста, лидера группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тимчука. По данным Тимчука, это была провокация, причем провокаторы представляют группу экстремистов из более чем 100 человек, которые прибыли в город в преддверии Дня Победы. Он не исключил, что в ближайшее время в городе могут произойти другие происшествия.

В самом Луганске накануне к зданию МВД пришли протестующие с российскими флагами и заявили, что намерены его штурмовать. По оценкам местных журналистов, у здания находились около 300 человек. Они заявили, что милиция должна "присягнуть "на верность луганскому народу", иначе демонстранты перейдут к активным действиям. Однако митинг разогнали автоматчики и один из командиров штаба "Армии Юго-Востока", передает "Обозреватель".