Апелляционный суд Италии подтвердил сегодня приговор экс-премьеру Сильвио Берлускони, признанному виновным в мошенничестве по делу о создании "теневых счетов" его компании Mediaset
Reuters
Апелляционный суд Италии подтвердил сегодня приговор экс-премьеру Сильвио Берлускони, признанному виновным в мошенничестве по делу о создании "теневых счетов" его компании Mediaset Первый приговор по этому делу был вынесен в октябре 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Апелляционный суд Италии подтвердил сегодня приговор экс-премьеру Сильвио Берлускони, признанному виновным в мошенничестве по делу о создании "теневых счетов" его компании Mediaset
Reuters
 
 
 
Первый приговор по этому делу был вынесен в октябре 2012 года
Euronews
 
 
 
Против Берлускони за последние 20 лет открывалось около двух десятков дел
Euronews

Апелляционный суд Италии подтвердил сегодня приговор экс-премьеру Сильвио Берлускони, признанному виновным в мошенничестве по делу о создании "теневых счетов" его компании Mediaset, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Предубеждения оказались сильнее, чем очевидность фактов", - прокомментировал решение суда Никколо Гедини, главный адвокат и друг Берлускони. Он добавил, что это решение "было ожидаемо". По мнению защиты, суд не соблюдал необходимых процедур, отказавшись, в частности, заслушать свидетелей.

Теперь у Берлускони есть еще возможность добиться оправдания в Кассационном суде. Кроме того, его адвокаты могут добиться отмены процессов и проведения их заново.

Первый приговор по этому делу был вынесен в октябре 2012 года. Медийная группа Берлускони покупала права на показ кинофильмов через другие фирмы, в частности, Mediatrade и RTI, непомерно увеличивая при этом закупочные цены. Разница между настоящей и раздутой ценой переводилась на счета в банках Швейцарии и Багамских островов, где таким образом возникли "черные фонды". Берлускони получил четыре года тюрьмы, однако суд сократил срок по амнистии до 12 месяцев.

Заседание апелляционного суда по делу Mediaset ранее переносились, так как Сильвио Берлускони по уважительной причине не являлся в суд. Причиной для неявки было то, что 76-летний политик собирался принять участие в консультациях по формированию правительства.

Против Берлускони за последние 20 лет открывалось около двух десятков дел. До осени прошлого года все они, в том числе о связях с мафией, завершались либо оправдательным решением, либо архивировались за давностью, либо закрывались за недостатком доказательств вины. Последнее дело против Берлускони было заведено в феврале этого года. Прокуратура Неаполя обвиняет бывшего премьер-министра в даче взяток, коррупции и незаконном финансировании политических партий.