В Австралии ужесточают законы против насильников, ссылающихся на сексомнию
RTV International
В Австралии ужесточают законы против насильников, ссылающихся на сексомнию
 
 
 
В Австралии ужесточают законы против насильников, ссылающихся на сексомнию
RTV International

Власти Северной Территории Австралии были вынуждены усовершенствовать местное законодательство в отношении насильников после того, как обвиняемому удалось избежать наказания, сославшись на сексомнию. Мужчина заявил, что в момент совершения преступления он спал и, таким образом, не мог себя контролировать.

Беспрецедентный для австралийского правосудия случай произошел в мае прошлого года, сообщает AAP. Обвиняемый, 48-летний Эндрю Леонард Спенсер, был оправдан, несмотря на то, что в июне 2007 года совершил насилие над 21-летней девушкой, гостившей в его доме.

Защитники обвиняемого вызвали в качестве свидетеля психолога, который заключил, что Спенсер, возможно, страдает сексомнией. Присяжные не смогли оспорить мнение эксперта, и обвиняемый был признан невиновным.

Этот случай вынудил политиков внести поправки в действующий Уголовный кодекс, которые запрещают адвокатам обвиняемых использовать в качестве свидетельских показания экспертов без предварительного уведомления. Генеральный прокурор штата Делия Лори считает, что это сделает правосудие "более справедливым и эффективным".

По ее словам, подобные поправки уже были приняты ранее в штате Виктория, Квинсленд, а также Южной и Западной Австралии.

Сексомния (Справка)

Сексомния является расстройством сна, выражающемся в необычном поведении в состоянии сна, во время которого спящий человек проявляет сексуальную активность в самых разных формах. Наиболее распространены попытки заняться сексом со своим половым партнером, спящим в той же кровати.

Сексомния считается своеобразным вариацией хождения во сне, отмечает Point.ru. Очень часто люди, страдающие этим заболеванием, не обращаются к врачу, поскольку не знают, что это одна из форм расстройств сна, или боятся, что их действия будут восприняты как осознанные.

Тем не менее, учеными, посредством видеосъемки и отслеживания мозговой активности, удалось доказать, что это не так. Способы лечения схожи с теми, что применяются во время других расстройств сна, не связанных с фазой сна с быстрым движением глаз. При определенных условиях проявления сексомнии можно взять под контроль при минимальных затраченных усилиях.