В Узбекистане смягчен приговор в отношении журналистки и правозащитницы Умиды Ниязовой
Фергана.Ru
В Узбекистане смягчен приговор в отношении журналистки и правозащитницы Умиды Ниязовой
 
 
 
В Узбекистане смягчен приговор в отношении журналистки и правозащитницы Умиды Ниязовой
Фергана.Ru

В Узбекистане смягчен приговор в отношении журналистки и правозащитницы Умиды Ниязовой, передает сайт Фергана.Ru. Такое решение приняла апелляционная коллегия на заседании Ташкентского городского суда по уголовным делам.

Наказание Ниязовой заменили с семи лет лишения свободы в колонии общего режима на семь лет условно с трехлетним испытательным сроком.

Первого мая Сергелийский районный суд приговорил 32-летнюю Умиду Ниязову к семи годам лишения свободы. Ей предъявили обвинения по трем уголовным статьям: "Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан", "Изготовление или распространение материалов, содержащих угрозу общественной безопасности и общественному порядку" и "Контрабанда". Заседание суда прошло в закрытом режиме, на него пустили лишь тетю и брата Умиды, а также руководителя проектов Human Rights Watch в Узбекистане Андреа Берг.

Возмущенные столь жестким приговором, в защиту правозащитницы выступили Центр экстремальной журналистики, ОБСЕ, США, ряд международных организаций. А 4-го мая Европейский Союз под председательством Германии заявил, что заключение в тюрьму Умиды Ниязовой и еще одной правозащитницы - Гульбахор Тураевой, осужденной на шесть лет тюрьмы, - посылает "тревожный сигнал" о положении с правами человека в Узбекистане, и призвал власти Узбекистана немедленно пересмотреть эти приговоры в полном соответствии с международными положениями о правах человека, к которым Узбекистан присоединился.

Официально же наказание смягчили "в связи с чистосердечным признанием своей вины со стороны осужденной", уточняет "РИА Новости" .

Суд также учел, что Ниязова не была ранее судима, и у нее на воспитание есть несовершеннолетний ребенок.

"В ходе следствия установлено, и сама Ниязова призналась в том, что занималась финансированием различных, не имеющих официальной регистрации, неправительственных и правозащитных организаций, действующих в Узбекистане", - указали в суде.

Представитель суда подчеркнул, что при этом финансовые средства, передаваемые указанным незаконным организациям, Ниязова получала от ряда иностранных дипломатических представительств, аккредитованных в Узбекистане.

В суде подчеркнули, что "судебный процесс, а также заседание апелляционной коллегии проходили в открытом режиме".

Отметим, что судьба Ниязовой волновала и Международный институт безопасности новостей (International News Safety Institute, INSI), который в своем исследовании отдельно касается проблем женщин-журналистов на территории бывшего СССР. В докладе организации было указано, что Умида Ниязова находится за решеткой фактически с конца января - за распространение информации о количестве жертв беспорядков в Андижане.