Новый президент Франции Николя Саркози, победивший на выборах в воскресенье, намерен предложить на пост премьер-министра своего ближайшего политического советника и бывшего министра образования страны Франсуа Фийона
plusnews.fr
Новый президент Франции Николя Саркози, победивший на выборах в воскресенье, намерен предложить на пост премьер-министра своего ближайшего политического советника и бывшего министра образования страны Франсуа Фийона The Financial Times отмечает, что Франсуа Фийон вызывает "наименьшее отторжение" у представителей левых партий
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый президент Франции Николя Саркози, победивший на выборах в воскресенье, намерен предложить на пост премьер-министра своего ближайшего политического советника и бывшего министра образования страны Франсуа Фийона
plusnews.fr
 
 
 
The Financial Times отмечает, что Франсуа Фийон вызывает "наименьшее отторжение" у представителей левых партий
plusnews.fr
 
 
 
Напомним, что после объявления итогов президентских выборов, на которых Саркози одержал победу над социалисткой Сеголен Руаяль, в Париже проходят акции протеста, сопровождающиеся беспорядками
Reuters

Новый президент Франции Николя Саркози, победивший на выборах в воскресенье, намерен предложить на пост премьер-министра своего ближайшего политического советника и бывшего министра образования страны Франсуа Фийона. Об этом Саркози сообщил по телефону премьеру Британии Тони Блэру, позвонившему поздравить его с победой, пишет The Financial Times.

Во время телефонного разговора в ночь с воскресенья на понедельник президент Франции предложил Блэру сказать несколько слов будущему премьер-министру Франции и передал трубку Фийону, с которым Блэр проговорил несколько минут, сообщают источники издания в британском правительстве.

The Financial Times отмечает, что Франсуа Фийон вызывает "наименьшее отторжение" у представителей левых партий.

По французским меркам правительство у Саркози будет маленьким, всего 15 министров, пишет The Times и отмечает, что президент "прозрачно намекает" о назначении премьером 53-летнего Фийона. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

Предполагается, что президент назначит нового премьер-министра Франции сразу же после того, как 16 мая вступит в должность президента. Во вторник Николя Саркози отбыл с семьей из Парижа "на два-три дня", чтобы, как сообщили в его окружении, отдохнуть перед вступлением в должность.

В то же время пресс-секретарь президента сообщил, что окончательное решение о назначении Фийона премьером пока не принято.

Напомним, что после объявления итогов президентских выборов, на которых Саркози одержал победу над социалисткой Сеголен Руаяль, в Париже проходят акции протеста, сопровождающиеся беспорядками.