Соратники по партии предлагают Блэру назначить дату ухода. Премьер отказывается
Архив NEWSru.com
Соратники по партии предлагают Блэру назначить дату ухода. Премьер отказывается Ранее Блэр заявил, что он не будет баллотироваться на новый срок, но, как стало известно в понедельник, не намерен премьер и объявлять дату своего ухода
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Соратники по партии предлагают Блэру назначить дату ухода. Премьер отказывается
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее Блэр заявил, что он не будет баллотироваться на новый срок, но, как стало известно в понедельник, не намерен премьер и объявлять дату своего ухода
Архив NEWSru.com
 
 
 
Против Блэра и общественное мнение - согласно опросам, проведенным газетой The News of the World, 53% британцев считают, что Тони Блэр должен сложить с себя полномочия в течение года
Архив NEWSru.com

После провала на местных выборах – партия Лейбористов заняла только третье место – правящую партию раскололи горячие дебаты. Часть высокопоставленных партийцев полагает, что Блэр, виновный в неудаче партии, должен немедленно назвать дату ухода в отставку. Не помогли британскому премьер-министру и масштабные перестановки в правительстве.

Ранее Блэр заявил, что он не будет баллотироваться на новый срок, но, как стало известно в понедельник, не намерен премьер и объявлять дату своего ухода. На пресс-конференции, Блэр объявил, что назначение точной даты отставки сейчас "парализует" работу правительства. Блэр заявил, что он сообщит дату своей отставки так чтобы у его преемника, которым считается нынешний министр финансов Гордон Браун, было время подготовиться к выборам, сообщает ВВС.

По словам Блэра, те, кто требует от него уйти в отставку, "хотят радикально изменить направление проводимой политики, не обновить партию, а вернуть ее в прошлое".

Партия Лейбористов потеряла 319 мест из 1758 имевшихся в местных советах по всей стране, притом, что Консерваторы, главные противники Лейбористов, получили на 316 мест более чем ранее. Результаты данного голосования никак не повлияют на расстановку сил в парламенте, где партии Тони Блэра принадлежит большинство.

Всего же, по оценкам ВВС, Лейбористам сейчас принадлежат голоса 26% всех избирателей, на один процент больше у Либералов и 40% у Консерваторов. Против Блэра и общественное мнение - согласно опросам, проведенным газетой The News of the World, 53% британцев считают, что Тони Блэр должен сложить с себя полномочия в течение года и лишь 24% считают, что премьер-министр должен доработать до 2010 года, конца своего срока.