Буш назвал нереальным создание палестинского государства в 2005-м году
Архив NEWSru.com
Буш назвал нереальным создание палестинского государства в 2005-м году Буш назвал нереальным создание палестинского государства в 2005-м году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Буш назвал нереальным создание палестинского государства в 2005-м году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Буш назвал нереальным создание палестинского государства в 2005-м году
Архив NEWSru.com
 
 
 
Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат считает, что создание палестинского государства к 2005 году все еще реально
Архив NEWSru.com

Глава Палестинской национальной администрации Ясир Арафат считает, что создание палестинского государства к 2005 году все еще реально, сообщает РИА "Новости".

"Это более чем реально. Согласно подписанным договоренностям, наше государство должно было быть создано в 1998 или 1999 году", - сказал Арафат журналистам, комментируя высказывания на эту тему президента США Джорджа Буша.

Буш в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" назвал создание палестинского государства к 2005 году нереальным.

"Наши усилия должны быть направлены на создание палестинского государства, однако осуществить данное предначертание к 2005 году, как это предусмотрено "дорожной картой", уже не представляется возможным", - сказал Буш.

"Я удивлен, что конечные результаты урегулирования обсуждаются тогда, когда мы еще даже не начинали создавать палестинское государство", - также отметил он.

"Создание государства палестинцев приведет к изменению существующих ныне реалий, и после этого мы будем обсуждать дальнейшие шаги. Надеюсь, что необходимость в "разделительной стене" между палестинцами и Израилем отпадет", - сказал президент США.

В интервью "Аль-Ахрам" Буш также упомянул о своем послании Ахмеду Куреи, где, в частности, отмечается, что "пришло время для появления нового (палестинского) руководства, верящего в реформы". Это послание должна передать палестинскому премьеру во время переговоров в Германии 12-16 мая помощник президента по вопросам национальной безопасности Кондолиза Райс.

По мнению Буша, темой переговоров по всеобъемлющему урегулированию могут стать права палестинских беженцев, вопросы о выплате им компенсаций, а также об окончательных границах палестинского государства.

Выступая в египетском городе Шарм-аш-Шейхе в 2002 году, президент США обещал палестинскому народу создание независимого государства в 2005 году.