Употребление витаминов может вызвать рак, депрессию и расстройство печени
RTV International
Употребление витаминов может вызвать рак, депрессию и расстройство печени Витаминные добавки приносят больше вреда, чем пользы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Употребление витаминов может вызвать рак, депрессию и расстройство печени
RTV International
 
 
 
Витаминные добавки приносят больше вреда, чем пользы
Архив NEWSru.com
 
 
 
. По данным агентства, бета-каротин может увеличить риск заболевания раком легких, и касается это не только курильщиков
Архив NEWSru.com

Употребление популярных витаминных добавок и минералов в больших дозах в течение длительного времени может вызывать рак, болезнь печени, депрессию и расстройства желудка, утверждают специалисты британского Агентства по стандартам питания.

Витаминные добавки приносят больше вреда, чем пользы, считает агентство. Употребление витаминов вынуждает людей сокращать естественное потребление витамина С, кальция и железа. Как сообщает The Times, агентство в связи с этим впервые в истории опубликовало строгие ежедневные ограничения по применению добавок, а один препарат - пиколинат хрома - даже запретило. Его обычно употребляют спортсмены и все, кто хочет похудеть, так как он помогает избавиться от аппетита и сбрасывать лишний вес. Ограничения установлены довольно жесткие. Например, витамина С рекомендуется употреблять не более 1000 мг в день, в то время как дневная доза большинства витаминов содержат 2000-3000 мг.

Помимо этого, агентство опубликовало строгие предупреждения по поводу использования бета-каротина, никотиновой кислоты, цинка, магния, фосфора, витамина В6. По данным агентства, бета-каротин может увеличить риск заболевания раком легких, и касается это не только курильщиков. Никотиновая кислота вредит печени, а также может привести к пигментации и покраснению кожи. Злоупотребление цинком связано с возникновением анемии, а также может сделать кости более хрупкими. Магний может вызвать нервные расстройства, включая депрессию и переутомление. Фосфор в больших количествах вызывает боль в желудке и понос, а также делает кости более хрупкими, вымывая кальций.

Кроме того, агентство обратило внимание потребителей на возможное возникновение побочных эффектов при употреблении в больших дозах витамина С, железа и кальция.

По данным The Times, 40% женщин и 30% мужчин верят в то, что регулярное употребление витаминов и пищевых добавок сможет обеспечить им крепкое здоровье и продлить жизнь. Ежегодно британцы тратят на витамины 300 млн фунтов (около 450 млн долл.) Разумеется, фармацевтические фирмы и сети аптек немедленно ополчились на агентство.

Они считают, что данные эти антинаучны и нуждаются как минимум в дополнительной проверке. Вот, например, как прокомментировал данные агентства Ральф Пике, представитель Национальной ассоциации аптек. "Где же трупы? Ни один человек нигде в мире не умер от употребления качественных витаминов. Это позорно, все, чего они достигнут - отпугнут люде от использования безопасной и качественной продукции без всякой причины. Власти просто не хотят, чтобы люди сами заботились о своем здоровье".