Полуторагодовалый ребенок госпитализирован в хайфской больнице "Бней Цион" с подозрением на атипичную пневмонию
RTV International
Полуторагодовалый ребенок госпитализирован в хайфской больнице "Бней Цион" с подозрением на атипичную пневмонию Родители ребенка, прибывшие вместе с ним десять дней назад из Торонто, обратились в больницу, после того, как у него начался сильный кашель, поднялась температура и возникли проблемы с дыханием
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Полуторагодовалый ребенок госпитализирован в хайфской больнице "Бней Цион" с подозрением на атипичную пневмонию
RTV International
 
 
 
Родители ребенка, прибывшие вместе с ним десять дней назад из Торонто, обратились в больницу, после того, как у него начался сильный кашель, поднялась температура и возникли проблемы с дыханием
Архив NEWSru.com
 
 
 
Всемирная организация здравоохранения заявила в четверг, что, по последним данным, от атипичной пневмонии умирает в среднем 14-15% зараженных
Reuters
 
 
 
Эти выводы основаны на результатах исследований, полученных при анализе протекания болезни в Канаде, Китае, специальном административном районе Китая Сянгане, Сингапуре и Вьетнаме
Reuters

Полуторагодовалый ребенок госпитализирован в хайфской больнице "Бней Цион" с подозрением на атипичную пневмонию.

Как сообщает агентство "Курсор" со сылкой на новостную службу Ynet, с подозрением на атипичную пневмонию в хайфскую больницу 'Бней Цион' в условиях жесткого карантина госпитализирован полуторагодовалый ребенок.

Родители ребенка, прибывшие вместе с ним десять дней назад из Торонто, обратились в больницу, после того, как у него начался сильный кашель, поднялась температура и возникли проблемы с дыханием.

Памятка: как защититься от атипичной пневмонии

Симптомы атипичной пневмонии и рекомендации по профилактике

Справка: атипичная пневмония

Количество погибших от атипичной пневмонии - 503 человека

В мире зафиксировано только 8 случаев заражения детей. Средний возраст заразившихся - 50 лет

Атипичной пневмонией заболевают чаще других люди в возрасте от 20 до 50 лет, свидетельствуют итоги обследования в Пекине. Это самая уязвимая возрастная группа, представители которой составляют 73,33% от всех заболевших в китайской столице. Больных старше 50 лет - 17,8%, молодежь до 20 лет - 8,9%, причем детей дошкольного возраста среди больных лишь восемь.

Всемирная организация здравоохранения заявила в четверг, что, по последним данным, от атипичной пневмонии умирает в среднем 14-15% зараженных.

Эти выводы основаны на результатах исследований, полученных при анализе протекания болезни в Канаде, Китае, специальном административном районе Китая Сянгане (бывший Гонконг), Сингапуре и Вьетнаме.

Ранее считалось, что отношение количества умерших от количества заболевших составляет 6-10%, однако по результатам проведенного в начале недели исследования ситуации в Сянгане было заявлено, что соотношение равно 20%.

Развитие болезни, отмечает ВОЗ, существенно зависит от возраста зараженного. Так, для людей до 24 лет количество умерших составляет 1%, для людей от 25 до 44 лет - 6%, для зараженных от 45 до 64 лет - 15% и более 50% для людей старше 65.

На основе исследований более тысячи случаев заболевания атипичной пневмонией в Гонконге эксперты пришли к заключению, что смертность от вируса может превзойти оценки Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

По данным ВОЗ, смертность от SARS составляет 6-10% от числа инфицированных. Однако гонконгские ученые говорят о уровне летальных исходов в 17%.

Это зависит, в частности, от возраста заболевших. Среди пожилых смертность может достигнуть 55%. В то же время люди моложе 60 лет менее подвержены влиянию вируса и количество летальных исходов среди этой возрастной категории составляет 6,8-13%.

Средний возраст заболевших атипичной пневмонией в Сянгане - около 50 лет. Пока не было смертей среди людей моложе 28 лет. По официальным данным, в Сянгане скончалось уже 204 человека, в том числе 136 - старше 60 лет.

Согласно распространенному в среду прогнозному докладу ВОЗ, средний уровень смертности от атипичной пневмонии составит примерно 14-15%. Среди лиц старше 65 лет смертность может дойти до 50%.

От атипичной пневмонии умирает каждый 5-й заразившийся

Последние исследования ВОЗ показали, что смертность от атипичной пневмонии значительно выше, чем предполагалось ранее. Если в начале эпидемии говорилось о 5% смертельных исходов среди заболевших, то теперь специалисты говорят о 20% смертей. Таким образом, погибает каждый 5-й заразившийся, сообщает ВВС.

Исследование также показало, что люди пожилого возраста больше рискуют заболеть атипичной пневмонией, чем молодые. Кроме того, количество смертей среди пожилых людей составляет 40%, в то время как среди пациентов младше 60 лет - 13%.