Около года чешские власти спорили с родителями, которые хотели дать своей дочке имя Полночная Гроза
Архив NTVRU.com
Около года чешские власти спорили с родителями, которые хотели дать своей дочке имя Полночная Гроза Девочка родилась в августе 2001 года во время грозы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Около года чешские власти спорили с родителями, которые хотели дать своей дочке имя Полночная Гроза
Архив NTVRU.com
 
 
 
Девочка родилась в августе 2001 года во время грозы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Бланке Фуксовой пришлось выбрать для девочки более привычное для чиновников чешское имя
Архив NTVRU.com

Около года чешские власти спорили с родителями, которые хотели дать своей дочке имя Полночная Гроза. Девочка родилась в августе 2001 года во время грозы, поэтому ее мама и папа решили назвать ее столь необычным именем. Однако в чешском ЗАГСе отказались выдать ребенку свидетельство о рождении и зарегистрировать девочку под столь непривычным в Чехии именем, сообщает Radio Praha.

"Имя человек получает потому, что обладает определенными вибрациями, имя отражает его качества и способности. Для меня имя не является формальностью, автоматическим действием по отношению к новорожденному. Моя дочь родилась во время ночной грозы, поэтому получила индейское имя Полночная Гроза", - рассказала журналистам ее мать Бланка Фуксова. Мама девочки считает, что, давая дочери непривычное имя, она ни в коем случае не обрекает своего ребенка на неприязнь окружающих людей. "Имя необычное, но в жизни людей существует огромное множество необычных явлений. Современные люди уже успели привыкнуть к тому, что существует биоэнергия, возможно необычным способом лечить неизлечимые болезни. Было бы неплохо привыкнуть и к необычным именам",- считает Бланка Фуксова.

Администрации городка, в котором живет Бланка Фуксова с дочерью, обвинила ее в нежелании разрешить создавшуюся ситуацию. По словам старосты города Йиржи Фуша, семье были посланы десятки официальных писем, но все вернулись без ответа. "Я получила всего одно официальное письмо с требованием зарегистрировать дочь - приблизительно через неделю после рождения Полночной Грозы. Признаю, что я могла на него ответить, но в тот момент я хотела полностью отдавать свою любовь и энергию дочери. Решить формальные административные вопросы можно и позже", - говорит Бланка Фуксова.

Отсутствие свидетельства о рождении не было единственной проблемой. Мама с дочерью была на осмотре у детского врача всего один раз, считая это излишним. Как сообщают власти, Бланка Фуксова отказывается также делать дочери прививки, не признает общепринятую медицину, не намерена, в случае болезни, давать ей традиционные лекарства. По всем вопросам она консультируется с народным целителем.

Результатом такого поведения было решение суда забрать ребенка у родителей и поместить в дом малютки. "Ребенок по правовым нормам не существует, у него нет имени, свидетельства о рождении, и страховки", - так звучат доводы судьи, вынесшей решение. В результате мать не разлучили с дочерью только потому, что она кормит ребенка грудью.

"Я не отрицаю прививки, как таковые, я считаю, что человек должен иметь право выбрать, - отвечает на это мать девочки. - Я несу ответственность за своего ребенка и хочу иметь право выбрать, какой вакциной и от каких болезней ребенок будет привит. Что касается болезней. Я стараюсь растить ее так, чтобы она не заболела. Стараюсь, чтобы она получала чистую пищу, чтобы в ее организм попадало как можно меньше вредных веществ. В этом случае риск заболеваний минимален".

Благодаря вниманию средств массовой информации административные вопросы, связанные с получением свидетельства о рождении постепенно стали решаться, и вскоре мама и дочь должны покинуть дом малютки. Однако Бланке Фуксовой пришлось выбрать для девочки более привычное для чиновников чешское имя. Полночную Грозу будут звать Элишка.