В МИД Бельгии не исключают, что вопрос о выдаче визы для семьи больного российского ребенка, которому необходима сложная операция, будет решен положительно. Об этом сообщил сотрудник пресс-службы министерства иностранных дел Бельгии Ренэ Анарт. Вместе с тем, по его словам, на данный момент решение "еще не состоялось", передает РИА "Новости". Девятимесячный ребенок, который нуждается в сложной операции по пересадке печени, должен быть прооперирован в Брюсселе 14 мая.

С просьбой выдать визы для семьи больного российского мальчика к министерству обратилось бельгийское консульство в Москве. Министр внутренних дел Бельгии Антуан Дюкэн также попросил МИД страны в порядке исключения выдать визу.

Правительство Бельгии несколько дней назад приняло решение в течение ближайших двух недель не выдавать виз на въезд в страну гражданам Российской Федерации. Принято решение закрыть до особых указаний визовый участок консульского отдела бельгийского посольства в Москве и прекратить выдачу всех виз, за исключением официальных.

Официальный Брюссель заявляет, что это вынужденная и временная мера. Как сообщает НТВ, таким образом власти Бельгии пытаются остановить поток эмигрантов из России. Это связано с тем, что слишком значительное число россиян по прибытии в эту страну просят политического убежища.