Во Франции кандидата в президенты Макрона поддержали многие политики правящей Соцпартии
Global Look Press
Во Франции кандидата в президенты Макрона поддержали многие политики правящей Соцпартии
 
 
 
Во Франции кандидата в президенты Макрона поддержали многие политики правящей Соцпартии
Global Look Press

Ряд известных французских социалистов предпочли примкнуть к независимому политику Эмманюэлю Макрону, представляющему движение "На марше", а не к кандидату от Социалистической партии Бенуа Амону. Избирательную кампанию Макрона намерены поддержать министр обороны Жан-Ив Ле Дриан и председатель Национального собрания Клод Бартолон, а также экс-мэр Парижа Бертран Деланоэ, пишет Le Figaro.

"Жаль, что некоторые политики не хотят признавать результаты прошедших в январе праймериз Соцпартии и отворачиваются от честно победившего на них кандидата - Бенуа Амона", - заявила в среду его представитель Орели Филиппетти.

Амон представляет крайне левое крыло Социалистической партии, поэтому многие социалисты "просто не видят возможности примкнуть к нему", считает французский политолог Камий Ланглад. В итоге они выбирают Макрона, который видится им "более умеренным и прагматичным по целому ряду вопросов".

"Я питаю дружеские чувства к Бенуа Амону, - сказал бывший мэр Парижа Бертран Деланоэ. - Но его программа опасна, поскольку не может объединить левых и обеспечить уверенный курс социалистического развития".

66-летний Деланоэ был мэром столицы в течение 13 лет, оставив этот пост в 2014 году.

Во французской прессе активно обсуждаются сообщения, согласно которым твердую поддержку Макрону оказывает действующий президент-социалист Франсуа Олланд. Он демонстративно игнорировал ход праймериз Соцпартии, передает ТАСС. Не удивительно, что сейчас близкие к нему фигуры, как министр обороны, повернулись в сторону лидера движения "На марше".

Примечательно, что год назад левые относились к Макрону, занимавшему тогда пост министра экономики, весьма враждебно. Например, летом 2016 года его забросали яйцами во время церемонии презентации почтовой марки в честь 80-й годовщины Народного фронта - левого правительства, находившегося у власти в 1936-1935 годах и давшего французским рабочим новые права. Социалисты ополчились на Макрона из-за либерализации Трудового законодательства.

Согласно опросам общественного мнения, Макрон является одним из фаворитов первого тура президентских выборов во Франции. Рейтинг же кандидата от правящей Соцпартии Бенуа Амона в настоящее время не позволяет ему надеяться на выход во второй тур голосования.

Официальный срок подачи кандидатур на президентских выборах во Франции завершается 17 марта. Пять кандидатов уже преодолели необходимый барьер по числу подписей мэров, позволяющий им баллотироваться. За десять дней до окончания срока регистрации кандидатур лидером является представитель "Республиканцев" Франсуа Фийон. В его поддержку выступили 1789 мэров французских городов и коммун.

Следом за ним идет лидер движения "На Марше" Эмманюэль Макрон - в его активе 1074 подписи. Замыкает тройку кандидат от правящей Соцпартии Бенуа Амон с 1039 подписями. Первый тур президентских выборов во Франции намечен на 23 апреля, второй - на 7 мая.

Добавим, что Эмманюэль Макрон ранее возглавлял министерство экономики Франции. А его выдвижение на пост президента сопровождалось громкими обвинениями в адрес Кремля.

13 февраля генеральный секретарь движения "На марше" Ришар Ферран обвинил Россию в непрекращающихся кибератаках, с помощью которых Москва якобы пытается помочь "своим" кандидатам на выборах во Франции. Он заявил, что сайт кампании Макрона и его базы данных ежедневно подвергаются "сотням и даже тысячам электронных атак, исходящих с территории РФ".

Никаких конкретных доказательств Ферран при этом не привел. По его словам, Россия заинтересована в победе кандидата от "Национального фронта" Марин Ле Пен и кандидата от республиканцев Франсуа Фийона.

Также Ферран заявил, что некоторые российские СМИ, в частности Russia Today и Sputnik, "ежедневно" передают пропагандистские и лживые новости о движении "На марше". В Кремле обвинения в кибератаках назвали абсурдными.

Телеканал RT опубликовал заявление, в котором отрицаются предположения о его причастности к распространению лживых новостей, в том числе в отношении Эммануэля Макрона и предстоящих выборов во Франции.