Палач "Исламского государства" "Джихади Джон" извинился перед семьей за неудобства
Reuters
Палач "Исламского государства" "Джихади Джон" извинился перед семьей за неудобства Личность Эмвази удалось раскрыть благодаря разнообразным исследованиям, в том числе и анализу голоса, а также после интервьюирования бывших заложников боевиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Палач "Исламского государства" "Джихади Джон" извинился перед семьей за неудобства
Reuters
 
 
 
Личность Эмвази удалось раскрыть благодаря разнообразным исследованиям, в том числе и анализу голоса, а также после интервьюирования бывших заложников боевиков
Reuters
 
 
 
Лондон, 26 февраля 2015 года
Reuters

Британец, известный под псевдонимом "Джихади Джон", который в рядах группировки "Исламское государство" участвовал в показательных казнях, попросил извинения перед своей семьей, утверждает Sunday Times. Личность палача - бывшего жителя Лондона Мохаммеда Эмвази - была раскрыта на прошлой неделе.

После установления личности боевика лондонская семья Эмвази была вынуждена прятаться. Известно, что мать бывшего программиста и еще пять его родственников находятся под защитой британской полиции.

По данным газеты, послание семье было передано через третьи лица. "Он сказал, что просит прощения за те проблемы и неприятности, с которыми столкнулись его родители и родня, когда была раскрыта его личность", - сообщил газете источник из окружения боевика.

Как отмечает РИА "Новости", в публикации подчеркивается, что "Джихади Джон" не выразил никакого раскаяния за свои преступления в рядах ИГ, включая участие в обезглавливании ряда иностранных заложников.

Личность Эмвази удалось раскрыть благодаря разнообразным исследованиям, в том числе и анализу голоса, а также после интервьюирования бывших заложников боевиков. Телеканал Sky News на прошлой неделе опубликовал фотографию Мохаммеда Эмвази из его студенческого профайла. На снимке также видна и дата рождения исламиста - 17 августа 1988 года.

О том, что его личность известна 24 сентября 2014 года, объявил глава ФБР Джеймс Коми, однако он отказался раскрыть имя подозреваемого. Как писала газета The Guardian, прозвище "Джихади Джон" было дано террористу европейскими заложниками наряду с другими тремя членами террористической группировки, охранявшими пленных в сирийском городе Идлиб в 2013 году. Все они обладали явным британским акцентом и были прозваны своими жертвами в честь участников группы The Beatles: Ринго Старра, Пола Маккартни, Джона Леннона и Джорджа Харрисона. Главным в этой четверке был "Джордж", "Джона" же пленники описывали как "тихого, интеллигентного и наиболее разумного".

The Guardian писала о 500 разыскиваемых подданных Великобритании, присоединившихся к террористам.