Кэтрин Эштон
Global Look Press
Кэтрин Эштон
 
 
 
Кэтрин Эштон
Global Look Press

Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон прибыла в Тегеран для проведения переговоров с властями Ирана по приглашению главы МИД Джавада Зарифа, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на иранское агентство IRNA.

Стороны намерены обсудить ряд вопросов, касающихся отношений Ирана и ЕС и проходящих между Ираном и "шестеркой" международных посредников переговоров по ядерной проблематике. Эштон пробудет в Иране до вечера понедельника.

Европейскую делегацию во главе с Эштон встретил в аэропорту замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи. В ходе своего визита глава дипломатии ЕС встретится с президентом Ирана Хасаном Рухани, министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом и экс-главой МИДа Алиакбаром Велаяти.

В ноябре 2013 года Тегеран и "шестерка" (США, Великобритания, Франция, Германия, Китай и Россия) договорились о частичной приостановке ядерной деятельности Ирана в обмен на облегчение режима санкций в отношении исламской республики. К реализации соглашения стороны приступили 20 января. До 20 июля должно быть выработано всеобъемлющее соглашение по проблемы, с чем связывают отмену международных санкции в отношении Ирана.

Очередной раунд переговоров "шестерки" и Ирана по ядерной программе пройдет 17 марта в Вене.